img-fluid

22 अगस्त की 10 बड़ी खबरें

August 22, 2025

1. नसबंदी के बाद छोड़े जाएं सभी कुत्ते… आवारा कुत्तों पर सुप्रीम कोर्ट का फैसला

सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) में आज यानी शुक्रवार को दिल्ली-एनसीआर (Delhi-NCR) की सड़कों (Road) पर आवारा कुत्तों (Stray Dogs) को लेकर फैसला सुनाया है. 11 अगस्त को सुनवाई करते हुए सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली-एनसीआर की सड़कों से आवारा कुत्तों को स्थाई रूप से डॉग शेल्टर्स भेजने का आदेश दिया गया था. इस मामले पर पुनर्विचार याचिका (Review Petition) लगाई गई थी. कोर्ट ने आज इस मामले पर फैसला सुनाते हुए कहा कि नसबंदी के बाद कुत्तों को छोड़ दिया जाएगा. इसके साथ ही कोर्ट ने साफ कहा कि हिंसक कुत्तों को नहीं छोड़ा जाएगा. कोर्ट ने साफ आदेश दिया कि सार्वजनिक स्थानों पर कुत्तों को खाने को न दिया जाए. कोर्ट ने साफ कहा कि हम पिछले फैसले और आदेश में कुछ संसोधन कर रहे हैं. अब ये दिल्ली-एनसीआर क्षेत्रों के साथ-साथ पूरे देश में लागू किया जाएगा. सभी राज्य सरकारों को नोटिस जारी कर रहे हैं और हाईकोर्ट में लंबित सभी मामलों को यहां स्थानांतरित कर रहे हैं. जस्टिस विक्रम नाथ की अध्यक्षता वाली तीन सदस्यीय सुप्रीम कोर्ट की पीठ आवारा कुत्तों के मामले पर फैसला सुना रही है.

2. रूस-यूक्रेन सीजफायर पर ट्रंप ने लिया यू-टर्न, बोले, पुतिन-जेलेंस्की पहले खुद करें आमने-सामने बातचीत

अमेरिकी राष्ट्रपति (us President) डोनाल्ड ट्रंप (donald trump)  ने रूस-यूक्रेन (Russia-Ukraine) युद्ध को समाप्त करने के प्रयासों में सीधे हस्तक्षेप से पीछे हटने का फैसला किया है. अधिकारियों ने बताया कि ट्रंप रूसी राष्ट्रपति और जेलेंस्की पहले एक-दूसरे से बिना अमेरिकी मध्यस्थता के मिलने देना चाहते हैं. द गार्जियन द्वारा उद्धृत प्रशासनिक अधिकारियों के अनुसार, ट्रंप ने अगले चरण की शांति वार्ता में सीधे शामिल ना होने का फैसला किया है. इसके बजाय वे चाहते हैं कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की पहले एक-दूसरे से बिना अमेरिकी मध्यस्थता के मिलें. एक अधिकारी ने कहा, ‘ट्रंप की नज़र में यूक्रेन में युद्ध समाप्त करने का अगला चरण व्लादिमीर पुतिन और वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की के बीच द्विपक्षीय बैठक है. ये बैठक वास्तव में होगी या नहीं, यह अनिश्चित है.’ ट्रंप ने WABC रेडियो के होस्ट मार्क लेविन के साथ एक साक्षात्कार में कहा, ‘मैं बस यह देखना चाहता हूं कि बैठक में क्या होता है. वह दोनों नेताओं की द्विपक्षीय वार्ता की तैयारी में जुटे हुए हैं.’

3. ‘न केवल ममतामय, बल्कि वैज्ञानिक तर्क पर आधारित है सुप्रीम कोर्ट का कुत्तों पर दिया हुआ फैसला’- राहुल गांधी

सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने दिल्ली-एनसीआर (Delhi-NCR) में आवारा कुत्तों (Stray Dogs) से संबंधित मामले में आज एक अहम फैसला सुनाया। कोर्ट की तीन सदस्यीय पीठ ने 11 अगस्त के अपने आदेश में संशोधन करते हुए नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं। कोर्ट के फैसले पर सोशल मीडिया के अलग-अलग प्लेटफॉर्म में कई तरह की प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं। कांग्रेस (Congress) सांसद राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने कोर्ट के फैसले का स्वागत किया है। राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ‘मैं आवारा कुत्तों पर सुप्रीम कोर्ट के संशोधित निर्देशों का स्वागत करता हूं, क्योंकि यह पशु कल्याण और जन सुरक्षा के बीच संतुलन बनाने की दिशा में एक प्रगतिशील कदम है। यह दृष्टिकोण न केवल ममतामय है, बल्कि वैज्ञानिक तर्क पर आधारित भी है।’


4. श्रीलंका के पूर्व राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे गिरफ्तार, भ्रष्टाचार के आरोप पर पूछताछ के बाद लिया गया एक्शन

श्रीलंका (Sri Lankan) के पूर्व राष्ट्रपति (Former President) रानिल विक्रमसिंघे (Ranil Wickremesinghe) को भ्रष्टाचार के आरोप ( Corruption Charges) में गिरफ्तार (Arrested) किया गया. रिपोर्ट के मुताबिक विक्रमसिंघे को सितंबर 2023 में एक ब्रिटिश विश्वविद्यालय में अपनी पत्नी के सम्मान में आयोजित एक समारोह में शामिल होने के लिए लंदन की यात्रा के बारे में पूछताछ के बाद हिरासत में लिया गया. रिपोर्ट के मुताबिक एक अधिकार ने बताया कि उन्हें कोलंबो फोर्ट मजिस्ट्रेट के सामने पेश किया जाएगा. उन्होंने आगे कहा कि विक्रमसिंघे पर देश के संसाधनों का निजी उद्देश्यों के लिए उपयोग करने का आरोप लगाया गया है.

5. ‘भारत की मिसाइलें दफन करके रहेंगी…’, आसिम मुनीर-शहबाज शरीफ को PM मोदी का मैसेज

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने एक बार फिर पाकिस्तान (Pakistan) के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ (Shahbaz Sharif) और आर्मी चीफ आसिम मुनीर (Asim Munir) को सख्त मैसेज दे दिया. पीएम मोदी ने शुक्रवार (22 अगस्त) को बिहार (Bihar) के गया में संबोधित करते हुए कहा कि भारत (India) में हमला करके कोई भी आतंकवादी (Terrorist) बच नहीं पाए. प्रधानमंत्री ने ऑपरेशन सिंदूर का जिक्र करते हुए कहा कि बिहार में लिया गया संकल्प कभी खाली नहीं जाता. पीएम ने गया में कई परियाजनाओं का उद्घाटन भी किया. पीएम मोदी ने ऑपरेशन सिंदूर का जिक्र करते हुए कहा, ”जब किसी दुश्मन ने भारत को चुनौती दी है, बिहार देश का ढाल बनाकर खड़ा रहा है. बिहार की धरती पर लिया गया संकल्प कभी खाली नहीं जाता. जब पहलगाम में आतंकी हमला हुआ, हमारे निर्दोष नागरिकों को धर्म पूछकर मारा गया, मैंने बिहार की इसी धरती से आतंकवादियों को मिट्टी में मिलाने की बात कही थी. आज दुनिया देख रही है, बिहार की धरती से लिया गया वो संकल्प पूरा हो चुका है.”

6. ‘कोई छोटा कर्मचारी सस्पेंड हो सकता है तो प्रधानमंत्री क्यों नहीं’, जेल जाने वाले PM-CM को हटाने वाले विधेयक पर बोले मोदी

बिहार (Bihar) दौरे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) ने शुक्रवार (22 अगस्त 2025) को विपक्ष (Opposition) पर जमकर निशाना साधा. उन्होंने पीएम-सीएम (PM-CM) और मंत्रियों (Ministers) को 30 दिन तक गंभीर अपराधों वाले आरोप में जेल (Jail) में रहने पर कुर्सी से हटा दिए जाने वाले नये कानून (New Law) पर भी बयान दिया. पीएम मोदी ने कहा, “एनडीए सरकार भ्रष्टाचार के खिलाफ एक ऐसा कानून लाई है, जिसके दायरे में देश का प्रधानमंत्री भी आता है. इस कानून में मुख्यमंत्री और मंत्री भी शामिल किए गए हैं. पीएम मोदी बोले, “इस कानून के बनने के बाद अगर कोई मुख्यमंत्री, मंत्री या प्रधानमंत्री गिरफ्तार होता है तो उसे 30 दिन के भीतर जमानत लेनी होगी और अगर जमानत नहीं मिली तो 31वें दिन उसे कुर्सी छोड़नी पड़ेगी. मेरा साफ मानना है कि अगर भ्रष्टाचार के खिलाफ लड़ाई को अंजाम तक पहुंचाना है तो कोई भी कार्रवाई से बाहर नहीं होना चाहिए.”


7. ‘बिहार SIR में आधार कार्ड या 11 अन्य दस्तावेज मान्य हैं’, चुनाव आयोग को सुप्रीम कोर्ट की दो टूक

सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने शुक्रवार को बिहार (Bihar) स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) मामले की सुनवाई के दौरान भारतीय चुनाव आयोग (Election Commission) को निर्देश दिया है. सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि वह एसआईआर प्रक्रिया में 11 दस्तावेजों के साथ आधार कार्ड (Aadhar Card) को भी स्वीकार करें और इस पूरी प्रक्रिया को मतदाताओं (Voters) के अनुकूल बनाएं.

 

8. सुनीता आहूजा ने तलाक के लिए फाइल किया केस, कोर्ट ने गोविंदा को भेजा समन

सुनीता आहूजा (Sunita Ahuja) ने हाल ही में एक व्लॉग में गोविंदा (Govinda) के साथ अपने तलाक (Divorce) की अफवाहों के बारे में बात की थी. एक नई अपडेट के मुताबिक, सुनीता ने बांद्रा फैमिली कोर्ट (Bandra Family Court) में तलाक के लिए अर्जी दी है. उन्होंने गोविंदा पर ‘प्यार-शादी में धोखा देने, दुख देने और अलग रहने के आधार पर तलाक मांगा है. सुनीता आहूजा ने हिंदू विवाह अधिनियम 1955 की धारा 13 (1) (i), (ia), (ib) के तहत तलाक के लिए अर्जी दी है. रिपोर्ट में दावा किया गया है कि कोर्ट ने गोविंदा को 25 मई को समन भेजा था और जून से दोनों इसे सुलझाने की कोशिश कर रहे हैं. सुनवाई के दौरान सुनीता समय कोर्ट में उपस्थित हो रही हैं, गोविंदा गायब रहे हैं. इससे पहले सुनीता ने अपने लेटेस्ट व्लॉग में तलाक की अफवाहों के बारे में बात की थी.


9. मिसाइलों के लिए मेगा ऑर्डर…ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारतीय वायुसेना की बड़ी तैयारी

ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) में शानदार प्रदर्शन के बाद भारतीय वायुसेना (IAF) अपनी ताकत को और बढ़ाने की तैयारी में है. इसके लिए वायुसेना इजरायल से हवा से जमीन पर मार करने वाली रैम्पेज मिसाइलों (Rampage Missile) के लिए बड़े पैमाने पर ऑर्डर देने जा रही है. रक्षा सूत्रों ने इंडिया टुडे को बताया कि ये मिसाइलें जिन्हें भारतीय वायुसेना में हाई-स्पीड लो ड्रैग-मार्क 2 (HSLD Mk-II) के नाम से जाना जाता है, पहले से ही सु-30 MKI, जगुआर और मिग-29 जैसे लड़ाकू विमानों में शामिल की जा चुकी हैं. रैम्पेज एक अत्याधुनिक हवा से जमीन पर मार करने वाली मिसाइल है, जिसे इजरायल एयरोस्पेस इंडस्ट्रीज (IAI) ने बनाया है.

आज से ड्रीम 11, MPL, बिंजो जैसे दिग्गज एप पर संकट के बादल छा गए है. संसद के दोनों सदनों, लोकसभा और राज्यसभा (Lok Sabha and Rajya Sabha) से पारित ऑनलाइन गेमिंग प्रमोशन एंड रेगुलेशन बिल (Online Gaming Promotion and Regulation Bill) को अब राष्ट्रपति की मंजूरी भी मिल गई है. इसके साथ ही अब फैंटेसी गेमिंग ऐप्स पर ताला लगने का रास्ता साफ हो गया है. राष्ट्रपति की मंजूरी मिलने के साथ ही अब यह कानून बन गया है और इसके प्रावधान लागू हो गए हैं. यह कानून लागू होने के बाद फैंटेसी लीग, कार्ड गेम्स, ऑनलाइन लॉटरी, पोकर, रमी और सट्टेबाजी पर पूरी तरह से प्रतिबंध लग गया है. गौरतलब है कि प्रमोशन एंड रेगुलेशन ऑफ ऑनलाइन गेमिंग बिल 20 अगस्त को लोकसभा और 21 अगस्त को राज्यसभा से पारित हो गया था.

Share:

  • हम सभी बायसेक्सुअल हैं...स्वरा भास्कर ने बदला अपना बायो, डिंपल यादव को बताया था क्रश

    Fri Aug 22 , 2025
    मुंबई: कुछ ही दिन पहले, अभिनेत्री स्वरा भास्कर (Swara Bhasker) ने अपने हालिया इंटरव्यू की एक क्लिप के बाद इंटरनेट पर तहलका मचा दिया था, जिसमें उन्होंने खुलासा किया था कि उन्हें समाजवादी पार्टी की सांसद डिंपल यादव पर क्रश है. सोशल मीडिया पर सबसे ज्यादा हंगामा इसी इंटरव्यू में उनके यौन रुझान पर दिए […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved