
नई दिल्ली: संसद के शीतकालीन सत्र से सांसदों के निलंबन की कार्रवाई लगातार जारी है. आज लोकसभा से 49 सांसदों को सस्पेंड किया गया है. संसद से अब तक 141 सांसदों को निलंबित किया गया है. सोमवार को संसद के दोनों सदनों से कुल मिलाकर 92 सांसदों को निलंबित किया था. इनमें से 46 लोकसभा से और 46 राज्यसभा से थे. अगर दोनों सदनों सांसदों के निलंबन की बात की जाए तो लोकसभा से अब तक 95 जबकि राज्यसभा से 46 सांसदों को संसद से बाहर का रास्ता दिखाया गया है.
आज यानी मंगलवार को जिन सांसदों को सस्पेंड किया गया, उनमें फारूक अब्दुल्ला, सुप्रिया सुले, शशि थरूर, डिंपल यादव, ज्योत्सना महंत समेत कई नेता शामिल हैं. सांसदों को निलंबन को लेकर विपक्ष लगातार हमलावर है. विपक्षी सांसदों के निलंबन पर कांग्रेस सांसद अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि यह संसद के अंदर अराजकता के अलावा और कुछ नहीं है. उन्हें हमारे देश की संसदीय प्रणाली पर रत्ती भर भी भरोसा नहीं है. इसलिए संसद में अराजकता, अराजकता और अराजकता के अलावा कुछ नहीं है.
उधर, सुप्रिया सुले ने कहा कि जो हो रहा है देश में वह बहुत गलत हो रहा है. हम सिर्फ सुरक्षा में चूक पर चर्चा चाहते हैं. सिर्फ हमारे सांसदों के लिए नहीं, भाजपा के सांसद, मीडिया सबके लिए हम चर्चा चाहते हैं लेकिन सरकार चर्चा से भाग रही है. वही, सपा सांसद डिंपल यादव ने कहा कि आज लगभग 40 से ज्यादा सांसद निलंबित हुए हैं. कल भी दोनों सदनों से 80 से ज्यादा सांसद निलंबित हुए थे. यह लोकतांत्रिक व्यवस्था के लिए दुर्भाग्यपूर्ण है. हम संसद में अपनी बात नहीं रख पा रहे हैं वह सरकार की पूरी विफलता को दर्शाता है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved