
जिनेवा । विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने कहा कि कोरोना महामारी को रोकने के लिए ठोस उपाय नहीं किए जाते हैं तो वैक्सीन के व्यापक प्रयोग से पहले 20 लाख से अधिक लोगों की मौत हो सकती है। डब्ल्यूएचओ के आपातकालीन स्वास्थ्य कार्यक्रम के प्रमुख ने कहा कि वायरस से सामने आने के नौ महीनों में ही करीब 10 लाख लोगों की मौत हो गई है। माइक रेयान ने कहा कि कोरोना वायरस फैलाने के लिए युवाओं को जिम्मेदार नहीं ठहराया जाना चाहिए।
उधर विश्व स्वास्थ्य संगठन की चेतावनियों के बीच अमेरिका ने कहा है कि कोरोना के टीके के साल के अंत तक आने की उम्मीद है। यदि ऐसा होता है तो यह किसी भी वायरस के टीके को विकसित करने में लगा सबसे कम समय होगा। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव केली मेकनैनी ने अमेरिकी राष्ट्रपति ने वाणिज्यिक स्तर पर निर्माण के संबंध में जो किया है वह महत्वपूर्ण है। डोनाल्ड ट्रंप ने पहले ही टीकों के निर्माण की क्षमता बढ़ाने की तैयारी कर ली है। चूंकि वह एक उद्योगपति हैं इसलिए रिकॉर्ड समय में टीकों को लाने के बारे में सोचते हैं।
वहीं दूसरी ओर दुनिया में कोरोना संक्रमितों की संख्या में तेजी से इजाफा हो रहा है। दुनियाभर में संक्रमितों की कुल संख्या 3.233 करोड़ तक पहुंच गई है जबकि महामारी से मरने वालों की संख्या 983,167 हो गई है। यही नहीं महामारी से सबसे ज्यादा प्रभावित अमेरिका में संक्रमित लोगों का आंकड़ा 70 लाख के पार पहुंच गया है। अमेरिका में अब तक कुल दो लाख से ज्यादा लोगों की मौत हुई है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved