
इस्लामाबाद। पाकिस्तान (Pakistan) के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ (Prime Minister Shahbaz Sharif) ने अपने देश के परमाणु कार्यक्रम (Nuclear programme) को लेकर बड़ा बयान दिया है। शनिवार को उन्होंने कहा कि उनका परमाणु कार्यक्रम (Nuclear programme) शांतिपूर्ण गतिविधियों और आत्मरक्षा के लिए है। शरीफ ने यह टिप्पणी इस्लामाबाद में पाकिस्तानी विद्यार्थियों के समूह को संबोधित करते हुए की। पिछले दिनों भारत के साथ चार दिन तक चले सैन्य संघर्ष (Military conflict) को भी उन्होंने याद किया। शरीफ ने कहा कि भारतीय सैन्य हमलों में 55 पाकिस्तानी मारे गए। हालांकि, उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि पाकिस्तान ने पूरी ताकत से जवाब दिया।
परमाणु हथियारों के इस्तेमाल की संभावना के बारे में पूछे जाने पर शरीफ ने जवाब दिया, ‘पाकिस्तान का परमाणु कार्यक्रम पूरी तरह से शांतिपूर्ण उद्देश्यों और राष्ट्रीय रक्षा के लिए है, न कि हमले के लिए।’ भारत ने 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में 6 मई की देर रात पाकिस्तान और उसके कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ढांचों को निशाना बनाकर ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) शुरू किया था।
पहलगाम हमले के जवाब में ऑपरेशन सिंदूर
पहलगाम की बैसरन घाटी में 5 सशस्त्र आतंकियों ने 26 पर्यटकों की निर्मम हत्या कर दी, जिसमें अधिकांश हिंदू पर्यटक थे। इस हमले की जिम्मेदारी लश्कर-ए-तैयबा से जुड़े ‘द रेसिस्टेंस फ्रंट’ ने ली। आतंकियों ने हिंदू पुरुषों को निशाना बनाया, जिससे कई परिवार बिखर गए। इस घटना के बाद देश में आक्रोश फैल गया। भारत ने पाकिस्तान पर आतंकवाद को बढ़ावा देने का आरोप लगाया, जिसे इस्लामाबाद ने खारिज किया। इसके जवाब में भारत ने 6-7 मई 2025 की रात ‘ऑपरेशन सिंदूर’ शुरू किया, जिसका नाम पीएम नरेंद्र मोदी ने उन विधवाओं के सम्मान में रखा, जिनके पति इस हमले में मारे गए। भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान और PoK में 9 आतंकी ठिकानों पर सटीक हवाई हमले किए।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved