
नई दिल्ली। कन्फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) (Confederation of All India Traders (CAIT)) ने अमेजन और फ्लिपकार्ट (Amazon and Flipkart) के खिलाफ सीसीआई जांच (CCI probe) को फास्ट ट्रैक मोड में करने का आग्रह किया है। कैट ने सोमवार को केंद्रीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल को एक पत्र भेजकर सीसीआई को अमेजन-फ्लिपकार्ट के खिलाफ चल रही जांच को फ़ास्ट ट्रैक मोड पर करने का निर्देश देने की मांग की है।
गौरतलब है कि कारोबारी संगठन कैट एवं दिल्ली व्यापार महासंघ ने सीसीआई में इन दोनों कंपनियों के खिलाफ अनेक शिकायतें दर्ज कराई हैं, जिन पर सीसीआई ने जांच का आदेश दिया हुआ है। कैट ने कहा कि जांच में लम्बा वक्त लगने से दोनों ई-कॉमर्स कंपनियां को जांच से संबंधित रिकॉर्ड और सबूतों के साथ छेड़छाड़ करने का पर्याप्त समय मिल जाएगा।
कारोबारी संगठन का कहना है कि दरअसल ये मामला लगभग 2 साल से जांच के लिए लंबित है, जिसे कैट ने सितंबर, 2019 में वाणिज्य मंत्रालय के साथ उठाया था। ऐसे में कैट ने पीयूष गोयल के समक्ष इस मामले को उठाया है, जो उपभोक्ता मामलों के मंत्री भी हैं। इसके साथ ही कैट ने उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय से उपभोक्ता संरक्षण अधिनियम के तहत प्रस्तावित ई-कॉमर्स नियमों को तुरंत लागू करने का आग्रह भी किया है।
कैट के राष्ट्रीय महामंत्री प्रवीन खंडेलवाल ने पीयूष गोयल को भेजे पत्र में कहा कि सर्वोच्च न्यायालय ने अमेजन और फ्लिपकार्ट की जांच पर रोक लगाने की याचिका खारिज पहले ही कर दिया है। उन्होंने कहा कि ऐसे में सीसीआई को समयबद्ध अवधि में जांच सुनिश्चित करने के लिए जांच को फास्ट ट्रैक मोड पर जारी रखने का निर्देश देने का आग्रह किया गया है। खंडेलवाल ने गोयल से यह भी आग्रह किया की वह वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के साथ बातचीत कर प्रवर्तन निदेशालय को फेमा अधिनियम और नियमों के उल्लंघन के लिए अमेजन और फ्लिपकार्ट दोनों के खिलाफ जांच में तेजी लाने का निर्देश देने का भी आग्रह करें। दरअसल, इन दोनों ई-कॉमर्स कंपनियों के खिलाफ कैट ने प्रवर्तन निदेशालय में पहले से ही अपनी शिकायतें दर्ज़ करा रखी हैं। (एजेंसी, हि.स.)
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved