
-एजेंसी ने चीन के आर्थिक वृद्धि दर के अनुमान को घटाकर 8 फीसदी किया
नई दिल्ली। वैश्विक रेटिंग एजेंसी स्टैंडर्ड एडं पुअर्स (एसएंडपी) (Global rating agency Standard & Poor’s (S&P)) ने वित्त वर्ष 2021-22 के लिए भारत के आर्थिक वृद्धि दर (India’s economic growth rate) के अनुमान को पूर्व के स्तर 9.5 फीसदी पर बरकरार रखा है। लेकिन, चीन के आर्थिक वृद्धि दर के अनुमान को साल 2021 के लिए 30 आधार अंक घटाकर 8 फीसदी कर दिया है।
रेटिंग एजेंसी ने मंगलवार को जारी अपने अनुमान में कहा कि कोविड-19 महामारी संकट से निपटने के लिए वैक्सीनेशन अभियान में तेजी से देश में आर्थिक गतिविधियों में इजाफा होने से अर्थव्यवस्था में सुधार हो रहा है। एजेंसी ने इसके संकेत देते हुए कहा कि कोरोना की दूसरी लहर के बाद भारत तेजी से आर्थिक सुधार कर रहा है। साथ ही भारत के मजबूत आर्थिक सुधार की भी सराहना की।
इसके उलट एसएंडपी ने चीन के आर्थिक वृद्धि दर के अनुमान को साल 2021 के लिए 30 आधार अंक घटाकर आठ फीसदी कर दिया है। रेटिंग एजेंसी के मुताबिक एशिया की सबसे बड़ी और दुनिया की दूसरी बड़ी अर्थव्यवस्था के नीतिगत फैसलों और रियल एस्टेट कंपनी एवरग्रांडे के डिफॉल्ट होने के डर से अनिश्चितता का माहौल बना हुआ है। इसलिए चीन की आर्थिक वृद्धि दर के अनुमान में कटौती की जा रही है। (एजेंसी, हि.स.)
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved