
भोपाल। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव को लेकर जिला प्रशासन की तैयारियां जोरों पर हैं। जिला निर्वाचन अधिकारी एवं कलेक्टर अविनाश लवानिया ने सोमवार को मान्यता प्राप्त दल के प्रतिनिधियों के साथ स्टेंडिंग कमेटी की बैठक ली। इस बैठक में प्रतिनिधियों को जिले में चल रही चुनाव आचार संहिता के संबंध में जानकारी दी और बुकलेट भी दी गई। कलेक्टर ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि मतदान के लिए मतदाताओं को जागरूक किया जाए। जहां पर पिछले चुनाव में मतदान का प्रतिशत कम था, वहां विशेष अभियान चलाया जाए। स्थानीय कलाकारों के साथ मिलकर नुक्कड़ नाटक आयोजित किए जाएं। बैठक में मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत ऋतुराज सिंह, उप निर्वाचन अधिकारी संजय श्रीवास्तव सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।
लगाए जाएंगे मतदान जागरूकता स्टाल
एक जून से 24 जून तक ग्राम पंचायतों में लगने वाले हाट, बाजारों एवं अन्य सार्वजनिक स्थलों पर मतदान जागरूकता स्टाल लगाए जाएंगे। सभी वार्डों एवं ग्राम पंचायतों में सचिव और आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं द्वारा मतदाताओं को मतदान प्रक्रिया की जानकारी दी जाएगी। कैंपस एंबेसडर द्वारा मतदाता जागरूकता अभियान के तहत एनजीओ, गैर राजनीतिक व्यक्ति, व्यापारी वर्ग, स्वसहायता समूह, परिसर दूत, रंगकर्मी, कलाकारों, गायकों, एनसीसी, एनएसएस, एनवायके माध्यम से प्रचार-प्रसार किया जाएगा।
222 पंचायतों के 575 मतदान केंद्रों पर होगा मतदान
जिला पंचायत भोपाल में कुल 3152 वार्ड और 222 पंचायतें हैं। जिनमें से जनपद पंचायत फंदा में 1366 वार्ड और 96 पंचायत एवं बैरसिया में 1786 वार्ड, 126 पंचायत हैं। जबकि फंदा में जिला पंचायत सदस्य के वार्ड एक से पांच और बैरसिया में वार्ड छह से दस हैं। इसी तरह दोनों जनपदों में 25-25 वार्ड सदस्य के हैं। दोनों जनपद में कुल तीन लाख 25 हजार 106 मतदाता हैं और मतदान के लिए 575 केंद्र बनाए गए हैं। जिनमें से 266 फंदा और 309 बैरसिया के हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved