
नई दिल्ली। दुनिया की सबसे बड़ी कंपनियों में से एक माइक्रोसॉफ्ट (Microsoft) के टूल पावर पाइंट (powerpoint) के को- निर्माता डेनिस ऑस्टिन (Dennis Austin) का अमेरिका (America) के कैलिफोर्निया में उनके घर पर निधन (Death) हो गया है। वॉशिंगटन पोस्ट ने डेनिस के बेटे के हवाले से बताया कि उनके फेफड़ों में कैंसर था जो उनके ब्रेन तक फैल गया था। पावर पॉइंट टूल को बनाने वाले ऑस्टिन का लंबी बीमारी के बाद 76 साल की उम्र में निधन हो गया है।
फोरथॉट की नींव एपल के दो पूर्व कर्मचारियों ने की थी। माइक्रोसॉफ्ट द्वारा फोरथॉट का 1987 में अधिग्रहण करने के बाद ऑस्टिन ने पावरप्वाइंट के निर्माण में अहम रोल अदा किया था। माइक्रोसॉफ्ट से वे 1996 में सेवानिवृत्त हुए। ऑस्टिन का जन्म 28 मई, 1947 को पिट्सबर्ग में हुआ था। उन्होंने वर्जीनिया विश्वविद्यालय में इंजीनियरिंग की पढ़ाई की।
1993 तक PowerPoint से माइक्रोसॉफ्ट की कमाई 100 मिलियन डॉलर से अधिक हो गई थी। Microsoft ने बाद में पावरप्वाइंट को अपने ऑफिस सूट के साथ इंटिग्रेट कर दिया। 1985-96 के बीच ऑस्टिन ने पावरप्वाइंट की शुरुआती डेवलपमेंट में अहम रोल निभाया था।
ऑस्टिन ने अपनी एक किताब भी लिखी है जिसका नाम “Sweating Bullets: Notes about Inventing PowerPoint” है। यह किताब 2012 में रिलीज हुई थी। एक रिपोर्ट के मुताबिक आज की तारीख में हर दिन PowerPoint के जरिए 30 मिलियन यानी 3 करोड़ प्रजेंटेशन तैयार किए जाते हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved