
नई दिल्ली: मैसाचुसेट्स इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (Massachusetts institute of technology) से मौंगी जी. बावेंडी, कोलंबिया विश्वविद्यालय (Columbia university) से लुईस ई. ब्रूस और नैनोक्रिस्टल टेक्नोलॉजी (Nanocristal technology) में काम करने वाले एलेक्सी आई. एकिमोव को केमिस्ट्री का नोबल पुरस्कार (Chemistry Nobel Prize) दिया गया है. मैसाचुसेट्स इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी से मौंगी जी. बावेंडी, कोलंबिया विश्वविद्यालय से लुईस ई. ब्रूस और नैनोक्रिस्टल टेक्नोलॉजी में काम करने वाले एलेक्सी आई. एकिमोव को केमिस्ट्री का नोबल पुरस्कार दिया गया है.
क्वांटम डॉट्स में अद्वितीय गुण हैं और अब वे टेलीविजन स्क्रीन और एलईडी लैंप से अपनी रोशनी फैलाते हैं. अकादमी ने एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा, वे रासायनिक प्रतिक्रियाओं को उत्प्रेरित करते हैं और उनकी स्पष्ट रोशनी एक सर्जन के लिए ट्यूमर टिशू को रोशन कर सकती है. रंगीन रोशनी बनाने के लिए शोधकर्ताओं ने मुख्य रूप से क्वांटम डॉट्स का उपयोग किया है. उनका मानना है कि भविष्य में क्वांटम डॉट्स लचीले इलेक्ट्रॉनिक्स, छोटे सेंसर, पतले सौर सेल और शायद एन्क्रिप्टेड क्वांटम संचार में योगदान दे सकते हैं. आज क्वांटम डॉट्स नैनोटेक्नोलॉजी के टूलबॉक्स का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है.
अकादमी ने कहा कि रसायन विज्ञान में 2023 के नोबेल पुरस्कार विजेता सभी नैनोवर्ल्ड की खोज में अग्रणी रहे हैं. साहित्य में नोबेल पुरस्कार के विजेताओं की घोषणा 5 अक्टूबर को की जाएगी, उसके बाद 6 अक्टूबर को शांति पुरस्कार की घोषणा की जाएगी, जबकि आर्थिक विज्ञान के लिए पुरस्कार 9 अक्टूबर को जारी किया जाएगा.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved