
नई दिल्ली. दिल्ली (Delhi) विधानसभा चुनावों (assembly elections) में भारतीय जनता पार्टी (BJP) को पूर्ण बहुमत मिला. सरकार गठन (Government formation) को लेकर पार्टी में अंदरखाने ही मंथन चल रहा है. मध्य प्रदेश राजस्थान की तरह तर्ज पर दिल्ली में भी 2 डिप्टी सीएम बनाए जा सकते हैं. ऐसा माना जा रहा है कि पार्टी देश की राजधानी को ‘मिनी भारत’ के रूप में दर्शाने का काम कर रही है. यही कारण है कि नये मंत्रिमंडल में दो उपमुख्यमंत्री बनाए जा सकते हैं, इस बारे में पार्टी के सीनियर नेताओं के बीच रायशुमारी हो रही है.
बुधवार को बीजेपी नेताओं ने बताया कि दिल्ली सरकार में दो मुख्यमंत्री बनाए जा सकते हैं. पार्टी अपने इसके जरिए दिल्ली के जातीय और क्षेत्रीय समीकरण साधने की कोशिश में लगी हुई है. इसके पहले मध्यप्रदेश, उत्तर प्रदेश और राजस्थान समेत कई राज्यों ऐसा देखने को मिला है, जब बीजेपी ने 2 उपमुख्यमंत्री बनाकर समीकरणों को साधा हो.
पीएम मोदी के विदेश दौरे से लौटने के बाद होगा सरकार का गठन
बीजेपी नेताओं ने कहा कि यह प्रस्ताव राष्ट्रीय नेतृत्व के विचाराधीन है, जो इस पर अंतिम फैसला लेंगे, इसके अलावा, मुख्यमंत्री और अन्य मंत्रियों के नामों पर भी अंतिम फैसला लिया जाएगा. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विदेश दौरे से लौटने के बाद दिल्ली में सरकार गठन की प्रक्रिया में तेजी आने की संभावना है.
पार्टी नेताओं ने बताया कि सदन के नेता का चुनाव करने के लिए बीजेपी विधायक दल की बैठक रविवार को होने की संभावना है, जो दिल्ली का अगला मुख्यमंत्री होगा.
सीएम पद की रेस में कई नाम
मुख्यमंत्री पद के दावेदारों में कई भाजपा विधायकों के नामों की चर्चा है. इनमें प्रवेश वर्मा शामिल हैं, जिन्होंने नयी दिल्ली सीट से आप प्रमुख अरविंद केजरीवाल को हराया. इसके अलावा, दिल्ली भाजपा के पूर्व प्रमुख विजेंद्र गुप्ता, सतीश उपाध्याय और मनजिंदर सिंह सिरसा, पवन शर्मा, आशीष सूद, रेखा गुप्ता व शिखा राय जैसे वरिष्ठ नेता भी मुख्यमंत्री पद की दौड़ में शामिल बताए जा रहे हैं.
पार्टी नेताओं ने करनैल सिंह और राज कुमार भाटिया जैसे कुछ नवनिर्वाचित विधायकों के नाम भी लिए, जिन्हें मुख्यमंत्री पद के लिए संभावित दावेदार बताया जा रहा है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved