
भोपाल: डिंडोरी जिले (Dindori District) के दौरे पर आए मध्यप्रदेश (Madhya Pradesh) के पूर्व मुख्यमंत्री और वरिष्ठ कांग्रेस (Congress) नेता दिग्विजय सिंह (Digvijaya Singh) ने अंतरराष्ट्रीय मुद्दों (International Issues) से लेकर स्थानीय आदिवासी (Local Tribal) समस्याओं तक कई मामलों पर अपनी प्रतिक्रिया दी. भारत (India) और पाकिस्तान (Pakistan) के बीच सीजफायर (Ceasefire) की घोषणा को लेकर उन्होंने अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर तीखा हमला बोला.
दिग्विजय सिंह ने कहा कि ट्रंप बार-बार भारत-पाक के बीच सीजफायर कराने का श्रेय लेने की कोशिश कर रहे हैं, जो देश के आंतरिक मामलों में ‘पंच’ बनने जैसा है. उन्होंने सवाल उठाया कि आखिर अमेरिका को भारत-पाक के रिश्तों में टांग अड़ाने की जरूरत क्यों पड़ रही है?
हाल ही में सिंगापुर में भारत के चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) जनरल अनिल चौहान द्वारा दिए गए बयान पर जब मीडिया ने प्रतिक्रिया मांगी, तो दिग्विजय सिंह जवाब देने से कतराते नजर आए. उन्होंने इस संवेदनशील विषय पर कोई सीधी टिप्पणी नहीं की और विषय को टालते हुए कहा कि वह इस पर कुछ नहीं कहना चाहते. हालांकि, उनके सुरों में यह साफ झलक रहा था कि वे विदेश नीति और रक्षा मामलों में ट्रंप जैसे नेताओं के हस्तक्षेप को सही नहीं मानते.
डिंडोरी में उनका यह दौरा सिर्फ अंतरराष्ट्रीय मामलों तक सीमित नहीं रहा. उन्होंने जिले के बजाग तहसील में प्रस्तावित बाक्साइट खदान परियोजना के विरोध में बैगा आदिवासियों से मुलाकात की. कांग्रेस नेता ने स्थानीय लोगों की बात सुनने के बाद कहा कि यह पूरी परियोजना आदिवासियों के अधिकारों के खिलाफ है. उन्होंने आरोप लगाया कि सैंकड़ों एकड़ आदिवासी जमीन की खरीद-फरोख्त बेहद संदिग्ध तरीके से की गई है और इससे आदिवासी समुदाय का भारी नुकसान हो रहा है.
दिग्विजय सिंह ने इस प्रकरण में बीजेपी विधायक संजय पाठक पर भी निशाना साधा.उन्होंने कहा कि पाठक की कंपनी को बाक्साइट खदान की अनुमति मिली है और इस प्रक्रिया में कटनी जिले के आदिवासियों के नाम पर औने-पौने दामों पर ज़मीन खरीदी गई. उन्होंने आरोप लगाया कि कई मामलों में धोखाधड़ी और दबाव के माध्यम से जमीन हड़पी गई है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved