
पेरू। दुनिया के अलग-अलग देशों में कई तरह की चाय बनाई जाती है। इंसानों के लिए यह एक मजेदार पेय पदार्थ है। हालांकि इसी मजेदार पेय पदार्थ (Fun drinks.) ने पेरू में आध्यात्मिक पर्यटन (Spiritual tourism in Peru) करने आए एक अमेरिकी नागरिक (American citizen) की जान ले ली। दरअसल, 41 वर्षीय आरोन वेन अमेजन के जंगलों (Amazon forests) में घूम रहे थे। उन्हें इस बात की जानकारी थी कि स्थानीय जनजातियां अयाहुस्का नामक चाय का इस्तेमाल आध्यात्मकि रूप से और उपचार के लिए करती हैं। ब्रिटिश शाही परिवार के प्रिंस हैरी भी इसे पीने की बात स्वीकार चुके हैं।
एक रिपोर्ट के मुताबिक आरोन ने अनजाने में इसे नहीं पिया। बल्कि वहां पर एक छात्रावास में एक समारोह के दौरान इसका सेवन किया था। रिपोर्ट्स के मुताबिक सांता मारिया डे ओजेडा समुदाय के एक छात्रावास में यह कार्यक्रम हुआ था। यह छात्रावास आध्यात्मिक पर्यटन से भी जुड़ा हुआ है।
छात्रावास के कर्मचारियों के मुताबिक, आरोन ने जिस वक्त यह काढ़ा पिया उस वक्त उसने एंटी बायोटिक्स ले रखी थीं, लेकिन उसने आयोजकों को इसके बारे में कोई जानकारी नहीं दी। इसी वजह से यह घटना हुई है।
आपको बता दें कि अयाहुस्का को दुनिया में लोग डिप्रेशन के इलाज के रूप में देखते हैं। ब्रिटिश राजघराने की राजकुमारी डायना की मृत्यु के बाद डिप्रेशन से निपटने के लिए इस चाय को पीने की बात को स्वीकार किया था। हाल के वर्षों में अयाहु्स्का को पीने के लिए अमेजन आने वाले लोगों की संख्या में इजाफा हुआ है। हालांकि पेरू में अमेरिकी दूतावास अपने पर्यटकों को अयाहुस्का पीने से स्पष्ट रूप से मना करता है और इसके साथ-साथ चेतावनी भी देता है कि इससे जान का खतरा हो सकता है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved