
नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ने भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला (Shubhanshu Shukla) से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बातचीत की है. पीएम मोदी ने कहा कि आप आज मातृभूमि, भारत की भूमि से दूर हैं, लेकिन भारतवासियों के दिलों के सबसे करीब हैं. आपके नाम में भी शुभ है, आपकी यात्रा भी नए युग का शुभ आरंभ भी है.मेरे साथ 140 करोड़ भारतवासियों की भावनाएं भी हैं. मेरी आवाज में सभी भारतीयों का उत्साह और उमंग शामिल है. अंतरिक्ष में भारत का परचम लहराने के लिए आपको हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं देता हूं. बातचीत में शुभांशु ने कहा कि अंतरिक्ष से भारत सच में बड़ा भव्य दिखता है.
इसके बाद पीएम मोदी ने पूछा कि अंतरिक्ष में सब कुशल मंगल है? इसके जवाब में शुभांशु ने कहा कि बहुत अच्छा लग रहा है. मेरे लिए ये बहुत नया अनुभव है. ये जो मेरी यात्रा है, पृथ्वी से ऑर्बिट की 400 किलोमीटर की यात्रा है. मुझे लगता है कि ये केवल मेरी नहीं बल्कि भारतीयों की यात्रा है. मेरे लिए ये बहुत बड़ी उपलब्धि है.
पीएम मोदी ने पूछा आप दूर अंतरिक्ष में हैं, जहां ग्रेविटी ना के बराबर हैं, आप जो गाजर का हलवा ले गए हैं क्या उसे साथियों को खिलाया? जवाब में शुभांशु ने कहा कि मैं अपने साथ कुछ चीजें लेकर आया था जिसमें गाजर और मूंग का हलवा भी शामिल रहा. हम सभी लोगों ने एक साथ बैठक उसका स्वाद लिया है.
पीएम ने कहा कि परिक्रमा करना तो भारत की पुरानी परंपरा रही है, आपको पृथ्वी माता के परिक्रमा का सौभाग्य मिला है, आप पृथ्वी के किस भाग के ऊपर से गुजर रहे होंगे? जवाब में शुभांशु ने कहा कि इस समय मेरे पास ये सूचना उपलब्ध नहीं है. थोड़ी देर पहले हम लोग हवाई के ऊपर से गुजर रहे थे. हम लोग दिन में 16 बार सूर्योदय और सूर्यास्त देखते हैं. बहुत ही अचंभित कर देने वाला ये पूरा प्रोसेस है. इस समय हम करीब 28 हजार किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल रहे हैं. ये गति ये जरूर दिखाती है कि हमारा देश कितनी तेजी से आगे बढ़ रहा है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved