img-fluid

अमेरिका: ‘वन बिग ब्यूटीफुल’ बिल बना कानून, ट्रंप ने विधेयक पर किए हस्ताक्षर

July 05, 2025

वाशिंगटन. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (President Donald Trump)  ने शुक्रवार को व्हाइट हाउस (White House) में आयोजित एक पिकनिक के दौरान टैक्स राहत (Tax relief) और सरकारी खर्च में कटौती से संबंधित विधेयक ‘वन बिग ब्यूटीफुल’ पर हस्ताक्षर कर दिए हैं. इसके साथ ही अब ‘वन बिग ब्यूटीफुल’ (‘One Big Beautiful’) बिल कानून बन गया है. इस ऐतिहासिक कदम को ट्रंप प्रशासन की आर्थिक नीति में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि माना जा रहा है. इस विधेयक को एक दिन पहले रिपब्लिकन-नियंत्रित हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स ने 218-214 वोटों से पारित किया था. ट्रंप का दावा है कि ये कानून अमेरिका की अर्थव्यवस्था को गति देने और करदाताओं को राहत प्रदान करेगा.

249वें अमेरिकी स्वतंत्रता दिवस के मौके पर व्हाइट हाउस के लॉन में आयोजित इस पिकनिक समारोह में सांसदों, प्रशासन के अधिकारियों और आमंत्रित मेहमानों की उपस्थिति में ट्रंप ने इस विधेयक पर हस्ताक्षर किए. ट्रंप ने अपने संबोधन में कहा, ‘ये विधेयक अमेरिकी परिवारों और व्यवसायों के लिए एक नई शुरुआत है. हम करों को कम कर रहे हैं और अनावश्यक खर्चों में कटौती कर रहे हैं ताकि हमारी अर्थव्यवस्था और मजबूत हो.’


मैंने कभी लोगों को इतना खुश नहीं देखा: ट्रंप
इस मौके पर बोलते हुए ट्रंप ने कहा, ‘मैंने कभी देश में लोगों को इतना खुश नहीं देखा. क्योंकि कई अलग-अलग वर्गों के लोग अब सुरक्षित महसूस कर रहे हैं. जिनमें सेना, आम नागरिक और विभिन्न प्रकार की नौकरियों से जुड़े लोग शामिल हैं.’

ट्रंप ने आगे बोलते हुए हाउस स्पीकर माइक जॉनसन और सीनेट मेजोरिटी लीडर जॉन थ्यून का आभार जताया, जिनके नेतृत्व में ये बिल अमेरिका के दोनों सदनों से पारित हुआ है. ट्रंप ने ये भी कहा कि आपको मिला है- सबसे बड़ी टैक्स कटौती, सबसे बड़ी खर्च कटौती और अमेरिकी इतिहास में अब तक का सबसे बड़ा सीमा सुरक्षा निवेश.

ट्रंप सहयोगियों की बड़ी जीत
ट्रंप और उनके रिपब्लिकन सहयोगियों के लिए ये विधेयक एक बड़ी जीत मानी जा रही है. उनका कहना है कि इससे अमेरिकी आर्थिक विकास को बल मिलेगा. हालांकि, गैर-राजनीतिक विश्लेषकों का अनुमान है कि ये क़ानून राष्ट्र के 36.2 ट्रिलियन डॉलर के कर्ज में 3 ट्रिलियन डॉलर का इजाफा कर सकता है.

हालांकि, ट्रंप की पार्टी के कुछ सांसदों ने विधेयक की लागत और स्वास्थ्य सेवाओं पर इसके असर को लेकर चिंता जताई, लेकिन 220 रिपब्लिकन में से केवल दो सांसदों ने इसके खिलाफ वोट दिया, जबकि सभी 212 डेमोक्रेट्स ने इसका विरोध किया.

वहीं, हाउस डेमोक्रेटिक लीडर हकीम जेफ्रीज़ ने इस कानून का विरोध करते हुए रिकॉर्ड 8 घंटे 46 मिनट लंबा भाषण दिया. उन्होंने कहा कि ये कानून समृद्ध वर्ग के लिए तोहफा है और इससे गरीब अमेरिकी नागरिकों की स्वास्थ्य बीमा और खाद्य सहायता सेवाएं छिन जाएंगी. यह विधेयक आने वाले वक्त में अमेरिकी राजनीति और नीतियों को गहराई से प्रभावित कर सकता है.

‘क्या है वन बिग ब्यूटीफुल कानून’
वन बिग ब्यूटीफुल कानानू में टैक्स कटौती, सेना का बजट, रक्षा और ऊर्जा उत्पादन के लिए बढ़े हुए खर्च, साथ ही स्वास्थ्य और पोषण कार्यक्रमों में कटौती जैसे प्रमुख प्रावधान शामिल हैं. ये कानून अवैध प्रवासियों के बड़े पैमाने पर डिपोर्टेशन के लिए खर्च बढ़ाने से भी जुड़ा है. हालांकि, कानून से जुड़ी विस्तृत जानकारी अभी सामने नहीं आई है. ट्रंप प्रशासन का दावा है कि ये कदम मिडिल क्लास को राहत देंगे, छोटे व्यवसायों को बढ़ावा देंगे और आर्थिक विकास को गति देंगे. जबकि अन्य विपक्षी का मानना है कि इस खर्च का असर देश के स्वास्थ्य और शिक्षा जैसे क्षेत्रों पर पड़ने की संभावनाएं हैं. इसी वजह से उद्योगपति एलॉन मस्क समेत एक बड़ा वर्ग इस कानून के खिलाफ है.

Share:

  • मिर्जापुर में फिर भौकाल मचाएंगे कालीन भैया, पंकज त्रिपाठी बोले-कहा-सुना है कि...

    Sat Jul 5 , 2025
    मुंबई। अमेजन प्राइम वीडियो का पॉपुलर शो, मिर्जापुर (Mirzapur) का हर सीजन दर्शकों का फेवरेट रहा है। मिर्जापुर (Mirzapur) भारत की सबसे जबरदस्त क्राइम थ्रिलर सीरीज (Crime Thriller Series)  के रूप में सामने आई है। मिर्जापुर की कहानी ही नहीं, इसके किरदारों ने भी अपनी एक अलग धाक जमाई है। फिर चाहे कालीन भैया के […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved