
डेस्क: पाकिस्तान (Pakistan) के विदेश मंत्री इशाक डार (Ishaq Dar) बांग्लादेश (Bangladesh) की यात्रा पर पहुंचे हैं. वह ऐसे समय में पड़ोसी देश की यात्रा पर आये हैं जब पिछले साल छात्रों के नेतृत्व में हुए आंदोलन के बाद शेख हसीना (Sheikh Hasina) को प्रधानमंत्री (Prime Minister) पद से हटा दिया गया था. डार एक विशेष उड़ान के जरिए ढाका पहुंचे. इशाक डार साल 2012 के बाद बांग्लादेश का दौरा करने वाले सबसे वरिष्ठ पाकिस्तानी नेता (Pakistani Leader) हैं.
पाकिस्तान ने इसे द्विपक्षीय संबंधों में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि करार दिया. बांग्लादेश के विदेश सचिव असद आलम सियाम ने ढाका के हजरत शाहजलाल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर डार का स्वागत किया. हिना रब्बानी खार, नवंबर 2012 में ढाका जाने वाली पाकिस्तान की आखिरी विदेश मंत्री थीं. उन्होंने उस समय की प्रधानमंत्री शेख हसीना को इस्लामाबाद में होने वाले शिखर सम्मेलन के लिए आमंत्रित किया था.
बांग्लादेश के विदेश मंत्रालय के अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान के शीर्ष राजनयिक विदेश मामलों के सलाहकार तौहीद हुसैन के साथ रविवार को द्विपक्षीय वार्ता कर सकते हैं, जहां कई समझौतों और सहमति पत्र पर हस्ताक्षर किए जाने की संभावना है. उनके कार्यक्रम से परिचित एक अधिकारी ने बताया कि इशाक डार अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस से मुलाकात कर सकते हैं. इसके अलावा वह बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी की अध्यक्ष खालिदा जिया और जमात-ए-इस्लामी के नेताओं से भी मुलाकात कर सकते हैं.
बता दें कि बांग्लादेश की सबसे बड़ी इस्लामी पार्टी जमात-ए-इस्लामी को पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI का समर्थन हासिल है. जमात-ए-इस्लामी वो पार्टी है, जो बांग्लादेश में शरिया कानून की वकालत करती है. इसे बांग्लादेश में मुस्लिम ब्रदरहुड की वैचारिक शाखा भी मानते हैं. डार ने जमात-ए-इस्लामी नेताओं से ढाका स्थित पाकिस्तान उच्चायोग में मुलाकात की और बांग्लादेश जमात-ए-इस्लामी के नेता अब्दुल्ला मोहम्मद ताहिर ने कहा कि दोनों सरकारों को अपने मुद्दे सुलझाने हैं. ताहेर ने बताया कि बांग्लादेश के आगामी राष्ट्रीय चुनावों को लेकर पाकिस्तानी विदेश मंत्री से चर्चा हुई.
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved