
इंदौर। इंदौर (Indore) के देवी अहिल्याबाई होलकर विमानतल (Devi Ahilyabai Holkar Airport) पर मंगलवार दोपहर एक यात्री को चूहे ने काट लिया था। अग्निबाण द्वारा कल इस मामले का खुलासा किए जाने के बाद एयरपोर्ट प्रबंधन हरकत में आया और ताबड़तोड़ कार्रवाई और कई बदलाव किए गए, जिसके बाद उम्मीद जताई जा रही है कि अब ऐसी घटना नहीं होगी।
एयरपोर्ट प्रबंधन ने एयरपोर्ट पर पेस्ट कंट्रोल करने वाली पेस्ट कंट्रोल इंडिया (पीसीआई) कंपनी को नोटिस जारी करने के साथ ही जुर्माना लगाया है। इसके साथ ही यात्री के साथ अच्छा बर्ताव न करने और टिटनेस का इंजेक्शन लगाने में आनाकानी करने वाले डॉक्टर हर्षवर्धनसिंह को तत्काल प्रभाव से एयरपोर्ट की सेवाओं से हटाने के साथ ही एयरपोर्ट पर मेडिकल इमरजेंसी सेवाएं उपलब्ध करवाने वाले अमलतास ग्रुप को नोटिस भी जारी किया और चेतावनी दी है कि ऐसी घटना दोबारा न हो। वहीं एयरपोर्ट टर्मिनल में कल से पेस्ट कंट्रोल का विशेष अभियान भी शुरू किया है, जो अगले तीन दिनों तक जारी रहेगा।
दोबारा शिकायत तो पेस्ट कंट्रोल एजेंसी का कॉन्ट्रेक्ट टर्मिनेट होगा
एयरपोर्ट डायरेक्टर ने पेस्ट कंट्रोल एजेंसी को नोटिस जारी करते हुए जवाब मांगा। साथ ही कहा कि पेस्ट कंट्रोल में लापरवाही होने या दोबारा कभी ऐसी घटना होने पर कंपनी का कॉन्ट्रेक्ट निरस्त किया जाएगा। साथ ही कल से ही पेस्ट कंट्रोल का विशेष अभियान भी शुरू करवाया, जिसमें चूहों को भगाने के विशेष इंतजाम के निर्देश दिए। यह अभियान लगातार तीन दिनों तक चलेगा और हर 15 दिन में दोहराया जाएगा।
एयरपोर्ट डायरेक्टर ने यात्री से बात कर माफी मांगी
घटना के बाद एयरपोर्ट डायरेक्टर विपिनकांत सेठ एक्शन मोड में नजर आए। उन्होंने सबसे पहले पूरे मामले की जांच बैठाई और लापरवाही सामने आने पर पहले यात्री अरुण मोदी से फोन पर बात करते हुए पूरी घटना की जानकारी ली और उन्हें हुई असुविधा के लिए माफी मांगी। इसके साथ ही उन्हें बताया कि ऐसी घटना दोबारा न हो उसके लिए कई जरूरी कदम उठाए जा रहे हैं। वहीं उन्हें देश में कहीं भी उपचार सुविधा मुहैया करवाने का भी आश्वासन दिया। अरुण ने इसके लिए एयरपोर्ट डायरेक्टर को धन्यवाद कहा।
ऐसा नहीं है कि रैबीज सिर्फ कुत्ते के काटने से होता है। यह ज्यादातर जानवरों के काटने और नाखून तक लग जाने से हो सकता है। इसमें चूहा भी शामिल है। बचाव के लिए 24 घंटे में रैबीज का इंजेक्शन लगना जरूरी है और पूरा ट्रीटमेंट लेना भी जरूरी है। रैबीज हो जाने पर इसका उपचार लगभग असंभव है और जान जाना लगभग तय है।
कांग्रेस ने की पेस्ट कंट्रोल एजेंसी को ब्लैकलिस्ट करने की मांग
इस घटना को कांग्रेस ने शहर की छवि खराब करने वाली बताया। कांग्रेस के प्रदेश प्रवक्ता अमित चौरसिया ने बताया कि वे एयरपोर्ट डायरेक्टर से मिलकर ज्ञापन देते हुए पेस्ट कंट्रोल एजेंसी को हटाने की मांग करेंगे। साथ ही एयरपोर्ट पर बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध करवाने की मांग भी करेंगे।

एयरपोर्ट डायरेक्टर विपिनकांत सेठ से सीधी बात
सवाल – एयरपोर्ट पर यात्री को चूहे द्वारा काटे जाने की घटना के बाद क्या कदम उठाए गए हैं?
जवाब- एयरपोर्ट पर पेस्ट कंट्रोल का काम करने वाली पेस्ट कंट्रोल इंडिया कंपनी पर जुर्माना लगाने के साथ ही नोटिस जारी किया गया है। दोबारा शिकायत मिलने पर कंपनी का कॉन्ट्रेक्ट निरस्त किया जाएगा।
सवाल- मेडिकल सुविधा में लापरवाही पर क्या कदम उठाए गए हैं?
जवाब- एयरपोर्ट पर यात्री के साथ अच्छा बर्ताव न किए जाने पर ड्यूटी डॉक्टर हर्षवर्धनसिंह को स्थायी रूप से एयरपोर्ट सेवा से हटाने के निर्देश दिए हैं। साथ ही एयरपोर्ट पर रैबीज के इंजेक्शन रखने सहित पर्याप्त चिकित्सा सुविधा उपलब्ध करवाने के निर्देश भी एजेंसी को दिए हैं।
सवाल- दोबारा ऐसी घटना न हो इसके लिए क्या किया जा रहा है?
जवाब- पेस्ट कंट्रोल एजेंसी से कल से पेस्ट कंट्रोल करवाया जा रहा है। इसमें चूहों को भगाने के लिए विशेष प्रयास के निर्देश दिए हैं। यह तीन दिनों तक चलेगा और लगातार दोहराया जाएगा।
सवाल- यात्री की क्या मदद की जा रही है?
जवाब- यात्री से फोन पर बात कर असुविधा के लिए क्षमा मांगने के साथ ही उन्हें देश में कहीं भी उपचार सुविधा देने की व्यवस्था की जाएगी।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved