
इंदौर। सुपर स्वच्छ शहर इंदौर अब अपने अनुभव और कार्यशैली को जिले के अन्य नगरीय क्षेत्रों में भी लागू करने की दिशा में नगर निगम इंदौर द्वारा देपालपुर नगरीय क्षेत्र में स्वच्छता के संबंध में आयुक्त श्री दिलीपकुमार यादव द्वारा स्वच्छता टीम के साथ ई बस के माध्यम देपालपुर पहुंचकर निरीक्षण किया गया। इस अवसर पर अपर आयुक्त रोहित सिसोनिया, कार्यपालन यंत्री अश्विन जनवदे, वर्कशॉप प्रभारी मनीष पांडे, सौरभ माहेश्वरी, श्रद्धा तोमर, अंकुश जैन, एनजीओ संस्था के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।
नगर परिषद अध्यक्ष अनीता महेशपुरी गोस्वामी एवं उपाध्यक्ष गोपाल कटासियां व अन्य जनप्रतिनिधियेां द्वारा नगर परिषद हॉल में आयुक्त दिलीपकुमार यादव, अपर आयुक्त रोहित सिसोनिया एवं नगर निगम इंदौर की स्वच्छता टीम का पुष्पगुच्छ देकर स्वागत किया गया।
आयुक्त यादव द्वारा देपालपुर परिषद के जनप्रतिनिधियों तथा निगम अधिकारियो के साथ देपालपुर में ट्रेचिंग ग्राउण्ड का अवलोकन किया गया, इसके पश्चात देपालपुर में व्यवसायिक प्रतिष्ठानों, बाजारों तथा रहवासियों क्षेत्र में भ्रमण कर, दुकानों एवं घरों से निकलने वाला कचरा किस प्रकार से रखा जाता है तथा किस प्रकार से नगर परिषद द्वारा संग्रहण किया जाता है, इसकी पुरी प्रक्रिया को देखा गया और समझा गया।
इसके साथ ही अध्यक्ष अनीता महेश पुरी गोस्वामी, उपाध्यक्ष गोपाल कटेसरीया, अध्यक्ष प्रतिनिधि महेश पुरी गोस्वामी, पार्षद रवी चौरसीया, पार्षद विमल यादव, पार्षद रामकरण ठेकेदार, पार्षद सोमील माली, पार्षद प्रतिनिधि मोहरसिंह नागर, पार्षद प्रतिनिधि करामत खान, पार्षद प्रतिनिधि श्री अनील धाकड, पार्षद प्रतिनिधि तोसिफ खान, पार्षद प्रतिनिधि श्री मजीद खान, सीएमओ देपालपुर श्री बहादुर सिंह तथा अन्य जनप्रतिनिधि व व्यापारियों के साथ देपालपुर नगर परिषद भवन में स्वच्छता के संबंध में विचार-विमर्श कर स्वच्छता के संबंध में आगे की प्लानिंग बनाई गई।
देपालपुर नगर परिषद के स्वच्छता के संबंध में चर्चा के दौरान निगमायुक्त श्री यादव द्वारा कहा गया कि मुख्य रूप से देपालपुर के नागरिको में स्वच्छता के प्रति जागरूकता लानी होगी, स्वभाव में स्वच्छता एवं स्वच्छता आदत में डालनी होगी, स्वच्छता जागरूकता के लिये नगर निगम के अधिकारियांे, एनजीओ प्रतिनिधि एवं परिषद के प्रतिनिधियों के साथ देपालपुर में जागरूकता अभियान चलाया जावेगा, जिसके अंतर्गत परिषद के प्रतिनिधियों, स्कुल-मार्केट, व्यवसायिक दुकानों के साथ स्वच्छता पर जागरूकता का कार्य किया जावेगा। साथ ही सफाईकर्मियों को सफाई के संबंध में प्रशिक्षण दिया जावेगा, जो संसाधनो की कमी है, उसके लिये निगम द्वारा वाहनो को रिपेअर करना आदि कार्य किया जावेगा। मुख्य रूप से प्रत्येक बाजार व घरों में कचरे का सेग्रिगेशन किया जाना तथा कचरे का संग्रहण किया जाना दोने मुख्य बिन्दु है, जिन पर विशेष रूप से कार्य किया जावेगा। डोर टू डोर कचरा संग्रहण एवं कचरा के सेग्रिगेशन पर विशेष रूप से ध्यान रखते हुए, कार्य करेगे, एनजीओ के प्रतिनिधि देपालपुर परिषद के प्रतिनिधियो के साथ डोर टू डोर जाकर कचरे को सेग्रिगेशन किस प्रकार से किया जाना है और परिषद के कचरा संग्रहण वाहन आने पर नागरिको द्वारा कचरा देने के संबंध में समझाइश दी जावेगी। साथ ही सिंगल युज प्लास्टिक को रोकने के लिये व्यापारियों को समझाईश देने के लिये कहा गया, आवारा पशुओं तथा सेप्टिक टैंक को नियमित रूप से खाली कराने के संबंध में विचार विमर्श किया गया। साथ ही देपालपुर को वॉटर प्लस, 3 स्टार बनाने के संबंध में भी चर्चा की गई।
आयुक्त यादव ने कहा कि मुख्य रूप से हमें यह प्रयास करना होगा कि स्वच्छता में जनप्रतिनिधियों और नागरिको का सहयोग आवश्यक है, सहयोग से ही देपालपुर को स्वच्छता में नंबर वन बनाया जावेगा। साथ ही कचरा संग्रहण वाहनों में जो पार्टीशन किया जाना है, वह करना होगा, कचरा रोड पर ना आए, इसका विशेष रूप से ध्यान रखना होगा। इसके साथ ही आयुक्त श्री यादव द्वारा देपालपुर टेचिंग ग्राउण्ड का अवलोकन किया गया, देपालपुर टेचिंग ग्राउण्ड पर राशि रूपये 39 लाख की लागत से स्वच्छता पार्क का निर्माण किया जावेगा, जिसमें एमआरएफ प्लांट, कम्पोस्ट प्लांट, एफएसटीपी प्लांट, के साथ ही पुराने कचरे का निपटान बायो रेमिडिएशन पद्धति से किया जावेगा एवं सौन्दर्यीकरण कार्य भी किया जावेगा। उक्त स्वच्छता पार्क प्लांट के संबंध में ले आउट आज फायनल किया गया है, प्लांट के संबंध में कार्य शीघ्र ही प्रारम्भ कर दिया जावेगा।
बैठक के अंत में उपाध्यक्ष श्री गोपाल कटेसरीया, द्वारा महापौर श्री पुष्यमित्र भार्गव एवं विधायक श्री मनोज पटेल तथा आयुक्त श्री दिलीप कुमार यादव के प्रति देपालपुर को स्वच्छ व सुंदर बनाने के संबंध में धन्यवाद ज्ञापित किया तथा स्वच्छ शहर जोडी में इंदौर शहर द्वारा देपालपुर को स्वच्छता के लिये नंबर वन बनाने का जो संकल्प लिया गया है यह हमारे लिये गौरव की बात है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved