
नई दिल्ली. केरल (Kerala) के मुख्यमंत्री (CM) पिनराई विजयन (Pinarayi Vijayan) ने घोषणा की कि केरल भारत (India) का पहला ऐसा राज्य (first state) है, जिसने अत्यधिक गरीबी उन्मूलन किया है। उन्होंने केरल पिरवी दिवस पर आयोजित राज्य विधानसभा के विशेष सत्र में यह घोषणा की।
कार्यक्रम में कौन-कौन होंगे शामिल?
मुख्यमंत्री आज शाम 5 बजे तिरुवनंतपुरम के सेंट्रल स्टेडियम में आयोजित एक सार्वजनिक समारोह में इस उपलब्धि की औपचारिक घोषणा करेंगे। इस कार्यक्रम में सभी राज्य मंत्री शामिल होंगे और विपक्ष के नेता को भी आमंत्रित किया गया है। फिल्म अभिनेता कमल हासन, ममूटी और मोहनलाल समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में मौजूद रहेंगे।
जरूरत मंदों के लिए राज्य सरकार की योजनाएं
विजयन ने बताया कि राज्य सरकार ने 1,000 करोड़ से अधिक के निवेश से 20,648 परिवारों को रोजाना भोजन सुनिश्चित किया है। इनमें से 2,210 परिवारों को पका हुआ खाना मिल रहा है। इसके अलावा 85,721 लोगों को जरूरी इलाज और दवाइयां दी गईं, जबकि हजारों को आवास सहायता प्रदान की गई है। अब तक 5,400 से अधिक नए घर पूरे हो चुके हैं या निर्माणाधीन हैं, 5,522 घरों की मरम्मत की गई है। साथ ही 2,713 भूमिहीन परिवारों को अपना घर बनाने के लिए जमीन दी गई है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved