
नई दिल्ली। क्रिकेट जगत के आधुनिक फैब फोर का हिस्सा रहे स्टीव स्मिथ(Steve Smith) ने एक नया और साहसी फैसला लिया है। आईपीएल(IPL) नीलामी में नजरअंदाज किए जाने के बाद स्मिथ ने अब पाकिस्तान सुपर लीग(Pakistan Super League) में खेलने की आधिकारिक इच्छा जताई है। क्रिकबज की रिपोर्ट के अनुसार, स्मिथ पीएसएल (Smith PSL)के आगामी 10वें सीजन में नई नवेली फ्रेंचाइजी सियालकोट स्टैलियंस(Sialkot Stallions) का हिस्सा बन सकते हैं।
सियालकोट स्टैलियंस की रिटेंशन लिस्ट पर टिकीं निगाहें पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने पीएसएल-10 के लिए अपनी रिटेंशन प्रक्रिया को अंतिम रूप देना शुरू कर दिया है। मंगलवार, 3 फरवरी को बोर्ड ने 8 में से 6 टीमों की रिटेंशन लिस्ट साझा की। हालांकि, नई टीम सियालकोट स्टैलियंस और हैदराबाद की फ्रेंचाइजी ने फिलहाल सस्पेंस बरकरार रखा है। सूत्रों की मानें तो 7 फरवरी को जब सियालकोट अपनी पहली आधिकारिक लिस्ट जारी करेगी, तो उसमें विदेशी खिलाड़ी के तौर पर स्टीव स्मिथ का नाम शामिल होना लगभग तय है। स्मिथ के आने से पीएसएल की ब्रांड वैल्यू में जबरदस्त इजाफा होने की उम्मीद है।
क्या आईपीएल में वापसी का खुला रहेगा रास्ता? स्टीव स्मिथ का आईपीएल से गहरा नाता रहा है। वे न केवल राजस्थान रॉयल्स और राइजिंग पुणे सुपरजायंट्स जैसी टीमों के लिए खेल चुके हैं, बल्कि कप्तानी की जिम्मेदारी भी संभाल चुके हैं। क्रिकेट गलियारों में चर्चा है कि भले ही वे पीएसएल के लिए हामी भर चुके हैं, लेकिन उनके अनुबंध में एक विशेष गुंजाइश हो सकती है। यदि आईपीएल के आगामी सीजन के दौरान कोई खिलाड़ी चोटिल होता है और कोई टीम स्मिथ को रिप्लेसमेंट के तौर पर बुलाती है, तो वे पीएसएल को बीच में छोड़कर भारत का रुख कर सकते हैं। यह एक ऐसा चलन है जो अंतरराष्ट्रीय टी-20 लीग्स में अक्सर देखा जाता है।
PSL-10 रिटेंशन: किसने किसे रोका? पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड द्वारा जारी लिस्ट में कई बड़े नाम अपनी पुरानी टीमों के साथ बने हुए हैं। पेशावर जाल्मी ने उम्मीद के मुताबिक अपने कप्तान बाबर आजम को प्लैटिनम कैटेगरी में बरकरार रखा है। वहीं, लाहौर कलंदर्स ने स्टार गेंदबाज शाहीन शाह अफरीदी को अपनी टीम का मुख्य स्तंभ बनाए रखा है।
इस्लामाबाद यूनाइटेड ने ऑलराउंडर शादाब खान पर भरोसा जताया है, जबकि क्वेटा ग्लैडिएटर्स ने अपनी स्पिन तिकड़ी के मजबूत मोहरे अबरार अहमद को रिटेन किया है। कराची किंग्स की ओर से अनुभवी तेज गेंदबाज हसन अली मैदान संभालेंगे। इस पूरी प्रक्रिया में सबसे ज्यादा हैरान मुल्तान सुल्तांस ने किया है, जिन्होंने एक भी खिलाड़ी को रिटेन नहीं किया है। मुल्तान की टीम अब ऑक्शन में पूरी तरह से नए सिरे से अपनी फौज तैयार करेगी।
अब सबकी नजरें 7 फरवरी पर हैं, जब सियालकोट स्टैलियंस के आधिकारिक ऐलान के साथ ही स्टीव स्मिथ के पाकिस्तान जाने की खबरों पर मुहर लग जाएगी। यह देखना दिलचस्प होगा कि टेस्ट और वनडे के बेताज बादशाह स्मिथ पाकिस्तान की पिचों पर टी-20 फॉर्मेट में कैसा प्रदर्शन करते हैं।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved