img-fluid

अहमदाबाद विमान क्रेश : MoCA में हाईलेवल बैठक, 240 DNA सैंपल कलेक्ट और क्रैश साइट पहुंची NIA और AAIB

June 14, 2025

नई दिल्ली. गुजरात के अहमदाबाद (Ahmedabad) में हुए एअर इंडिया (Air India) विमान (AI-171) हादसे के बाद केंद्र सरकार (Central government) ने जांच प्रक्रिया में तेजी ला दी है. जांच एजेंसियां मौके पर सक्रिय हैं और सरकार की ओर से अब उच्चस्तरीय समीक्षा बैठकों का दौर शुरू हो गया है. इसी क्रम में नागरिक उड्डयन मंत्रालय (MoCA) में आज एक हाईलेवल मीटिंग बुलाई गई है, जिसकी अध्यक्षता खुद नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू करेंगे.



इस महत्वपूर्ण बैठक में DGCA (नागर विमानन महानिदेशालय), MoCA और AAI (भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण) के शीर्ष अधिकारी मौजूद रहेंगे. सूत्रों ने आजतक को बताया कि बैठक का मुख्य उद्देश्य AI-171 क्रैश की जांच में अब तक हुई प्रगति की समीक्षा करना है. बैठक में यह आकलन किया जाएगा कि अब तक क्या बरामद हुआ है, आगे की जांच कैसे बढ़ाई जाए और विभिन्न एजेंसियों से प्राप्त रिपोर्टों पर आगे की कार्यवाही कैसे की जाए.

एविएशन सेफ्टी भी एजेंडे में
सूत्रों के मुताबिक, बैठक सिर्फ क्रैश जांच तक सीमित नहीं होगी. इसमें नागरिक उड्डयन सुरक्षा और एविएशन सेफ्टी इकोसिस्टम को मजबूत करने जैसे नीतिगत मसलों पर भी चर्चा की जाएगी. माना जा रहा है कि इस मीटिंग में समग्र हवाई सुरक्षा ढांचे को और प्रभावी बनाने की दिशा में भी फैसले लिए जा सकते हैं.

गुजरात सरकार भी एक्टिव
उधर, गुजरात के गृह राज्य मंत्री हर्ष संघवी ने भी डीएनए परीक्षण प्रक्रिया की समीक्षा की. उन्होंने गांधीनगर स्थित एफएसएल (फॉरेंसिक साइंस लैब) और एनएफएसयू (नेशनल फॉरेंसिक साइंस यूनिवर्सिटी) का दौरा किया. इस समीक्षा बैठक में गृह विभाग के सचिव, IB के IGP और FSL निदेशक सहित वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए. उसके बाद मंत्री संघवी क्रैश साइट का भी दौरा करेंगे. उनके साथ राज्य के गृह सचिव, डीजीपी, अहमदाबाद पुलिस कमिश्नर और आईबी के अधिकारी भी रहेंगे.

मंत्री संघवी ने बताया कि गृह विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एफएसएल की बैठक हो चुकी है. एफएसएल की टीम 24 घंटे काम कर रही है. एफएसएल परिवार के सदस्यों का डीएनए मिलान कर रही है. गुजरात के 36 फोरेंसिक विशेषज्ञ काम कर रहे हैं. भारत सरकार के एफएसएल विशेषज्ञ भी काम कर रहे हैं.

जांच में तेजी… AAIB और NIA दोनों सक्रिय
एयरक्राफ्ट एक्सिडेंट इन्वेस्टिगेशन ब्यूरो (AAIB) की टीम ने भी मौके पर अपनी जांच तेज कर दी है. शनिवार सुबह AAIB की टीम दुर्घटनास्थल पर पहुंची. अधिकारी संजय सिंह ने बताया कि आज जांच का दूसरा दिन है और हम तेजी से आगे बढ़ रहे हैं.

इस बीच, राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) की टीम भी क्रैश साइट पर पहुंची. सूत्रों के अनुसार, NIA ने राज्य सरकार को जांच में हरसंभव सहयोग का प्रस्ताव दिया है. SOP के तहत इस तरह की घटनाओं में हर जांच एजेंसी राज्य को विभिन्न स्तरों पर सहयोग प्रदान करती है. NIA की मौजूदगी भी उसी प्रक्रिया का हिस्सा थी.

240 डीएनए सैंपल एकत्रित, प्रक्रिया जारी
वहीं, अहमदाबाद के बीजे मेडिकल कॉलेज में डीएनए सैंपल इकट्ठा करने की प्रक्रिया जारी है. शुक्रवार रात तक जहां 224 सैंपल लिए गए थे, वहीं शनिवार सुबह से अब तक 16 नए सैंपल लिए गए हैं. इस तरह अब तक कुल 240 डीएनए सैंपल एकत्र किए जा चुके हैं.

Share:

  • तत्काल टिकट चाहिए तो जरूर कर लें ये काम, कुछ ही मिनटों में कंफर्म होगा टिकट

    Sat Jun 14 , 2025
    डेस्क: भारतीय रेलवे (Indian Railways) में यात्रा (Traveling) करने वाले यात्रियों (Passengers) को रेलवे (Railway) की ओर से बनाए गए कुछ नियमों का पालन करना होता है. यह नियम यात्रा शुरू होने से पहले टिकट (Ticket) की बुकिंग (Booking) से लेकर यात्रा खत्म होने तक मानने होते हैं. रेलवे के जरिए देश में रोजाना करोड़ों […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved