img-fluid

अल-फलाह यूनिवर्सिटी: रात में लगी अदालत, चेयरमैन जावद अहमद सिद्दीकी को 13 दिन की ईडी रिमांड…

November 19, 2025

दिल्ली. दिल्ली की एक विशेष अदालत (Special Court) ने अल-फलाह (Al-Falah University) समूह के चेयरमैन जावद अहमद सिद्दीकी (Chairman Javed Ahmed Siddiqui ) को 13 दिन की प्रवर्तन निदेशालय (ED) हिरासत में भेज दिया है। अतिरिक्त सत्र न्यायाधीश शीतल चौधरी प्रधान ने मध्यरात्रि बाद अपने चैंबर में सुनवाई कर यह आदेश पारित किया।


साकेत कोर्ट की एडिशनल सेशन जज शीतल चौधरी प्रधान के घर में रात 11:00 बजे अल फलाह विश्वविद्यालय के संस्थापक को पेश किया गया था। रिमांड आदेश में अदालत ने कहा है कि सिद्दीकी के खिलाफ बड़े पैमाने पर धोखाधड़ी, फर्जी मान्यता दावे करने और अल-फलाह विश्वविद्यालय से प्राप्त धन को अन्यत्र हस्तांतरित करने से संबंधित मनी लॉन्ड्रिंग के अपराध का संलिप्त होने के पर्याप्त आधार मौजूद हैं।

ईडी ने सिद्दीकी को 18 नवंबर 2025 की देर रात पीएमएलए की धारा 19 के तहत गिरफ्तार किया था। एजेंसी ने अदालत को बताया कि जांच प्रारंभिक चरण में है और हिरासत में पूछताछ जरूरी है ताकि अपराध की आगे की कड़ियों का पता लगाया जा सके, अपराध से अर्जित संपत्तियों को नष्ट होने से रोका जा सके, गवाहों पर दबाव बनाने या सबूत नष्ट करने की संभावना को खत्म किया जा सके।

415.10 करोड़ रुपये की आय अर्जित
अदालत के समक्ष प्रस्तुत वित्तीय विश्लेषण के अनुसार, वित्तीय वर्ष 2018-19 से 2024-25 के बीच अल-फलाह संस्थान ने शिक्षा शुल्क आदि से लगभग 415.10 करोड़ रुपये की आय अर्जित की। ईडी का दावा है कि यह राशि अपराध से प्राप्त आय है, क्योंकि इस अवधि में विश्वविद्यालय ने अपनी मान्यता और वैधानिक स्थिति को जनता के समक्ष गलत तरीके से प्रस्तुत किया था।

सिद्दीकी अब 13 दिन तक ईडी की हिरासत में
अदालत ने माना कि यह धनराशि धोखाधड़ी, जालसाजी और फर्जी दस्तावेजों के प्रयोग से सीधे प्राप्त हुई थी, जो पीएमएलए की अनुसूची में शामिल अपराध हैं। इसलिए हिरासत में पूछताछ को उचित ठहराया गया। जावद अहमद सिद्दीकी अब 13 दिन तक ईडी की हिरासत में रहेंगे।

अल फलाह विश्वविद्यालय का संस्थापक जावद गिरफ्तार
लाल किला कार बम धमाका मामले में जांच के घेरे में आए फरीदाबाद के अल फलाह यूनिवर्सिटी के संस्थापक जावद अहमद को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने गिरफ्तार कर लिया है। ईडी सूत्रों के अनुसार सिद्दीकी को मनी लॉन्ड्रिंग के गंभीर मामले में गिरफ्तार कर लिया है। उसकी गिरफ्तारी एजेंसी की ओर से यूनिवर्सिटी और उससे संबंधित करीब 25 ठिकानों पर मंगलवार को मारे गए छापे के बाद हुई। गिरफ्तारी से पहले ईडी ने उसके खिलाफ पर्याप्त सबूत जुटाए।

लाल किला कार बम धमाका मामले के तार इस यूनिवर्सिटी से जुड़े हैं। इस धमाके को अंजाम देने वाला डॉक्टर उमर नबी इसी विश्वविद्यालय के अस्पताल से जुड़ा था। इसके अलावा सफेदपोश आतंकी नेटवर्क में पकड़े गए कई लोग इस संस्थान से जुड़े हैं। दिल्ली धमाके की जांच आगे बढ़ने पर विश्वविद्यालय भी जांच में दायरे में आ गया है। इस विश्वविद्यालय के वित्तीय लेन-देन की जांच के बाद अब ईडी ने संस्थापक जावद सिद्दीकी को गिरफ्तार किया है। ईडी ने यह जांच दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा की ओर से दर्ज दो एफआईआर के आधार पर शुरू की है।

Share:

  • MP में ससुर की हत्यारी बहू जीजा के साथ एक ही फंदे पर झूलकर दी जान, पास में बिलखता मिला 4 साल का मासूम

    Wed Nov 19 , 2025
    नई दिल्‍ली । मध्य प्रदेश में सतना जिले (Satna district in Madhya Pradesh)के कोठी कस्बे से सोमवार को एक हैरान करने वाला मामला सामने आया। यहां कोठी तहसील(Kothi Tehsil) के गढ़ी मोहल्ले में एक बंद घर के अंदर महिला(Woman) और उसके जीजा की लाशें(brother-in-law’s corpse) एक ही फंदे से लटकी मिलीं। पास ही महिला का […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved