
नई दिल्ली। भारत (India) के अर्जुन लाल जाट (Arjun Lal Jatt) और अरविंद सिंह (Arvind Singh) ने टोक्यो ओलंपिक (Tokyo Olympics) में पुरुषों की नौकायन लाइटवेट डबलस्कल्स स्पर्धा (Sailing Lightweight Doubleskull Event) के रेपचेज दौर में तीसरे स्थान पर रहकर सेमीफाइनल में जगह बना ली.
भारतीय जोड़ी ने 6:51.36 का समय निकाला. अर्जुन (Arjun Lal Jatt) बोअर की और अरविंद (Arvind Singh) स्ट्रोकर (stroker) की भूमिका में थे. शुरुआती 1000 मीटर तक चौथे स्थान पर चल रही इस जोड़ी ने बाद में रफ्तार पकड़कर तीसरा स्थान हासिल किया.
इससे पहले शनिवार को दूसरी हीट में उतरी भारतीय जोड़ी ने छह टीमों की स्पर्धा में 6: 40.33 का समय निकाला और सेमीफाइनल में जगह नहीं बना सकी थी.
रेपचेज दौर से टीमों को क्वार्टर फाइनल, सेमीफाइनल या फाइनल में जगह बनाने का एक और मौका मिलता है. इसमें छह में से तीन टीमें सेमीफाइनल में और बाकी तीन क्वालिफिकेशन दौर में चली गईं.
नौकायन लाइटवेट डबलस्कल्स वर्ग में दो खिलाड़ी एक नाव में होते हैं और दो दो चप्पू का इस्तेमाल करते हैं. हर पुरुष प्रतिभागी का अधिकतम वजन 72.5 किलो और औसत वजन 70 किलो होना चाहिए. महिला वर्ग में अधिकतम वजन 59 किलो और औसत 57 किलो होता है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved