
गुवाहाटी. प्रधानमंत्री (PM) नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) ने असम (Assam) दौरे के दूसरे दिन रविवार सुबह ब्रह्मपुत्र नदी (Brahmaputra River) में क्रूज शिप (cruise ship) पर सवार होकर छात्रों से संवाद किया। यह खास संवाद ‘परीक्षा पे चर्चा’ (‘Pariksha Pe Charcha’) कार्यक्रम के तहत आयोजित किया गया, जिसमें असम के विभिन्न जिलों से चुने गए 25 छात्रों ने हिस्सा लिया।
प्रधानमंत्री करीब 45 मिनट तक तीन मंजिला क्रूज शिप ‘एम वी चराइदेव-2’ पर छात्रों से बातचीत करते नजर आए। यह कार्यक्रम हाल ही में उद्घाटित गुवाहाटी गेटवे टर्मिनल (इनलैंड वॉटर ट्रांसपोर्ट) से शुरू हुआ, जहां से पीएम फ्लोटिंग ब्रिज के जरिए क्रूज तक पहुंचे।
इन जिलों से आए छात्र
कार्यक्रम में भाग लेने वाले छात्र कामरूप मेट्रोपॉलिटन, मोरीगांव, डिब्रूगढ़, कछार, श्रीभूमि, बक्सा, दीमा हसाओ, कोकराझार, गोलाघाट, कार्बी आंगलोंग और नलबाड़ी जिलों से चुने गए हैं। इनमें जवाहर नवोदय विद्यालय, पीएम श्री स्कूल, केंद्रीय विद्यालय, कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय, डॉन बॉस्को संस्थान और निजी स्कूलों के छात्र शामिल हैं।
ब्रह्मपुत्र में सुरक्षा के कड़े इंतजाम
प्रधानमंत्री की यात्रा को देखते हुए ब्रह्मपुत्र नदी क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई। नदी पुलिस, एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमें सुबह से ही गश्त पर रहीं। एहतियातन शनिवार से दो दिनों के लिए फेरी सेवाएं भी स्थगित कर दी गई हैं।
‘परीक्षा पे चर्चा’ का उद्देश्य
‘परीक्षा पे चर्चा’ कार्यक्रम 2018 से हर साल आयोजित किया जा रहा है। इसका उद्देश्य छात्रों को परीक्षा के तनाव से निपटने में मदद करना और पढ़ाई के साथ मानसिक स्वास्थ्य पर भी ध्यान देने के लिए प्रेरित करना है। इस दौरान पीएम मोदी छात्रों को बोर्ड और प्रवेश परीक्षाओं को शांत मन से देने, समय प्रबंधन और सकारात्मक सोच जैसे विषयों पर मार्गदर्शन देते हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved