
नई दिल्ली । दिनेशपुर उत्तराखंड ऊधमसिंह नगर (Uttarakhand Udham Singh Nagar)जिले के दिनेशपुर(Dineshpur) में एक दिल दहला देने वाली घटना घटी है, जहां मामूली विवाद ने खूनी संघर्ष (bloody conflict)का रूप ले लिया। वार्ड नंबर चार के निवासी प्रसन्नजीत शाह(Prasannajeet Shah) की 70 वर्षीय मां, संध्या शाह (Mother, Sandhya Shah)की उनकी अपनी ही बहू और उसके मायके वालों ने कथित तौर पर पीट-पीटकर हत्या कर दी। इस घटना ने पूरे क्षेत्र में सनसनी फैला दी है और पुलिस ने मुख्य आरोपियों के खिलाफ हत्या का मुकदमा दर्ज कर लिया है।
बच्ची के बुखार से शुरू हुआ विवाद, जमीन पर जाकर अटका
पुलिस को दी गई तहरीर के अनुसार, विवाद की शुरुआत मंगलवार रात करीब 11:30 बजे हुई। प्रसन्नजीत की छोटी बेटी को बुखार था, जिसे लेकर पति-पत्नी के बीच कहासुनी हो गई। प्रसन्नजीत का आरोप था कि उसकी पत्नी सुरभि बच्ची की देखरेख में लापरवाही बरत रही थी। हालांकि, यह विवाद सिर्फ बच्ची तक सीमित नहीं था। इसके पीछे वर्षों पुराना जमीन-जायदाद का झगड़ा भी छिपा था। बताया जा रहा है कि प्रसन्नजीत द्वारा एक प्लॉट खरीदे जाने और पैतृक भूमि बेचने से मिले रुपयों को लेकर पत्नी सुरभि लंबे समय से नाराज चल रही थी। वह चाहती थी कि संपत्ति उसके नाम पर हो, जिसे लेकर पिछले तीन-चार सालों से घर में अशांति का माहौल था।
कमरे में बंद कर ढा दिया कहर
मंगलवार रात जब कहासुनी बढ़ी, तो सुरभि ने अपने मायके वालों को फोन कर बुला लिया। आरोप है कि सुरभि की मां सुजाता, बहन दिशा, भाई अमन और दो अन्य लोग वहां पहुंचे और प्रसन्नजीत व उसकी बुजुर्ग मां संध्या शाह पर हमला कर दिया। हमलावरों ने क्रूरता की सारी हदें पार करते हुए 70 साल की बुजुर्ग महिला को एक कमरे में बंद कर दिया और उन्हें बेरहमी से पीटा। शोर सुनकर जब तक पड़ोसी और मोहल्ले के लोग इकट्ठा हुए, तब तक संध्या शाह गंभीर रूप से घायल हो चुकी थीं। आनन-फानन में उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।पुलिस की कार्रवाई और साक्ष्य संकलन
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया। एसएसपी अजय गणपति, एसपी सिटी उत्तम सिंह नेगी और फॉरेंसिक टीम ने मौके पर पहुंचकर साक्ष्य जुटाए। मृतका की बेटी रानी ने पुलिस अधिकारियों के सामने रोते हुए न्याय की गुहार लगाई है। प्रसन्नजीत की शिकायत पर पुलिस ने पत्नी, सास, साली और साले समेत छह लोगों के खिलाफ हत्या (धारा 302) के तहत मुकदमा दर्ज किया है। पुलिस ने कुछ आरोपियों को हिरासत में ले लिया है और मामले की गहनता से जांच कर रही है।
यह घटना दर्शाती है कि कैसे संपत्ति का लालच और आपसी ईर्ष्या अपनों को ही अपनों का दुश्मन बना देती है। दिनेशपुर के इस वार्ड में फिलहाल पुलिस बल तैनात है और इलाके में तनावपूर्ण शांति बनी हुई है।

©2026 Agnibaan , All Rights Reserved