
नई दिल्ली । केंद्र सरकार (Central Government) ने गुरुवार को लैपटॉप (Laptops), टैबलेट (Tablets), पर्सनल कंप्यूटर (Personal Computers) और सर्वर (Servers) के आयात पर (On Import) प्रतिबंध लगा दिया (Has Banned) ।
विदेश व्यापार महानिदेशालय (डीजीएफटी) द्वारा गुरुवार को जारी एक अधिसूचना में कहा गया है कि इन वस्तुओं के आयात को लाइसेंस के तहत अनुमति दी जाएगी, लेकिन कुछ उपयोग के मामलों को प्रतिबंधों से छूट दी गई है। इनमें ऑनलाइन पोर्टल, कोरियर या पोस्ट के माध्यम से एक लैपटॉप, टैबलेट, पर्सनल कंप्यूटर या अल्ट्रा-स्मॉल फॉर्म फैक्टर कंप्यूटर का आयात शामिल हैं। डीजीएफटी अधिसूचना में कहा गया है कि सामान नियमों के तहत आयात भी इन प्रतिबंधों के अंतर्गत नहीं आता है।
इनमें से लगभग 20 वस्तुओं को अनुसंधान और विकास, परीक्षण, बेंचमार्किंग, मूल्यांकन, मरम्मत और पुनः निर्यात व उत्पाद विकास जैसे उद्देश्यों के लिए प्रति खेप आयात लाइसेंस से छूट दी गई है। आयात को इस शर्त के अधीन अनुमति दी जाएगी कि आयातित सामान का उपयोग केवल बताए गए उद्देश्यों के लिए किया जाएगा और बेचा नहीं जाएगा।
अधिसूचना में आगे कहा गया है, इसके अलावा, इच्छित उद्देश्य के बाद, उत्पादों को या तो उपयोग से परे नष्ट कर दिया जाएगा या फिर से निर्यात किया जाएगा। हालांकि, इन इलेक्ट्रॉनिक सामानों के आयात की अनुमति तब दी जाती है, जब वे किसी पूंजीगत वस्तु का “आवश्यक” हिस्सा हों।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved