
नई दिल्ली । देश के मुख्य न्यायाधीश (Chief Justice of the country) जस्टिस संजीव खन्ना(Justice Sanjiv Khanna) ने अपने पूर्ववर्ती और पूर्व मुख्य न्यायाधीश (Former Chief Justices) डीवाई चंद्रचूड़ (DY Chandrachud)के बेटे और अधिवक्ता अभिनव चंद्रचूड़ को शुक्रवार (14 फरवरी) की सुबह तब करारा झटका दे दिया, जब वह सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर रणवीर इलाहाबादिया की पैरवी करने सुप्रीम कोर्ट पहुंचे थे। अभिनव चंद्रचूड़ CJI खन्ना की अदालत में इलाहाबादिया के मामले की तत्काल सुनवाई का अनुरोध करने लगे लेकिन जस्टिस खन्ना ने उनकी गुहार ठुकरा दी। दरअसल, अभिनव चंद्रचूड़ रणवीर इलाहाबादिया के खिलाफ दर्ज हुए अलग-अलग राज्यों में अलग-अलग मामलों की एकसाथ सुनवाई करने का निर्देश देने की मांग वाली याचिका लेकर पहुंचे थे लेकिन सीजेआई खन्ना ने तुरंत सुनवाई से इनकार कर दिया और कहा कि याचिका दो-तीन दिन में सूचीबद्ध की जाएगी।
बार एंड बेंच की रिपोर्ट के मुताबिक, कोर्ट रूम में अभिनव चंद्रचूड़ ने CJI खन्ना से कहा, “कई एफआईआर दर्ज की जा रही हैं।” इस पर सीजेआई खन्ना ने जवाब दिया, “हमने पहले ही सूचीबद्ध करने की तारीख दे दी है।” इस पर चंद्रचूड़ ने फिर जोर देकर कहा, “लेकिन असम पुलिस…” तभी CJI खन्ना ने बीच में ही उन्हें टोकते हुए कहा, “नो-नो मिस्टर चंद्रचूड़, कोई मौखिक शिकायत नहीं चलेगी। हम इसकी इजाजत नहीं देंगे।” इतने पर भी अभिनव नहीं रुके। उन्होंने फिर कहा, “यह अनुच्छेद 32 की याचिका है।” इस पर सीजेआई ने कहा, “हां, हमने तारीख दे दी है। यह एक नया मामला है।”
बता दें कि सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर रणवीर इलाहाबादिया ने यूट्यूब पर एक कार्यक्रम के दौरान कथित तौर पर की गई अभद्र टिप्पणी के खिलाफ कई राज्यों में दर्ज प्राथमिकियों की एकसाथ सुनवाई के मामले में शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। CJI जस्टिस संजीव खन्ना और जस्टिस संजय कुमार की पीठ ने इन्फ्लुएंसर की ओर से पेश वकील अभिनव चंद्रचूड़ की दलीलों पर गौर तो किया लेकिन फौरी राहत ना देते हुए उनकी याचिका दो-तीन दिन में सूचीबद्ध करने का निर्देश दिया। चंद्रचूड़ ने इस आधार पर भी तत्काल सुनवाई की मांग की थी कि इलाहाबादिया को आज असम पुलिस ने तलब किया है।
दूसरी तरफ, माता-पिता और यौन संबंधों को लेकर रणवीर इलाहाबादिया की आपत्तिजनक टिप्पणियों की बड़े पैमाने पर आलोचना हो रही है। इस सिलसिले में देश भर में कई स्थानों पर इलाहाबादिया और अन्य के खिलाफ पुलिस में कई शिकायतें दर्ज कराई गई हैं। 14 नवंबर, 2024 को खार हैबिटेट में शूट किया गया यह विवादित एपिसोड हाल ही में प्रसारित हुआ था, जिसमें शो के पैनल द्वारा लगातार अपमानजनक भाषा का इस्तेमाल किया गया। इस पैनल में इलाहाबादिया के अलावा कॉमेडियन समय रैना, यूट्यूबर आशीष चंचलानी और अपूर्वा मखीजा भी शामिल थे। विवाद के बाद महाराष्ट्र और असम में इलाहाबादिया के खिलाफ FIR दर्ज की गई हैं।
अभिनव चंद्रचूड़ बॉम्बे हाईकोर्ट में प्रैक्टिस करते हैं। उन्हेंने भी अपने पिता की तरह हार्वर्ड लॉ स्कूल से एलएलएम किया है। वह अक्सर अपनी किताबों और लेखों के लिए सुर्खियों में रहते हैं। 2007-2008 में अभिनव को बेस्ट स्टूडेंट के लिए यशवंत दलाल और रंगनाथ राव पुरस्कार मिला था।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved