
नई दिल्ली । लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष(Leader of the Opposition in Lok Sabha) और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी(Congress MP Rahul Gandhi) ने सावरकर से जुड़े मानहानि मामले(Defamation cases) में बड़ा दावा किया है। राहुल गांधी ने बुधवार को पुणे के एक विशेष MP/MLA कोर्ट में एक आवेदन दायर कर यह दावा किया है कि मामले में शिकायतकर्ता, सात्यकि सावरकर नाथूराम गोडसे का वंशज है। इतना ही नहीं राहुल गांधी ने यह आरोप भी लगाए हैं कि शिकायत करने वाले शख्स ने जानबूझकर अपने वंश की जानकारी छिपाई। राहुल गांधी के आवेदन के मुताबिक सात्यकि सावरकर, महात्मा गांधी के हत्यारे नाथूराम गोडसे के छोटे भाई गोपाल विनायक गोडसे का पोता है।
राहुल गांधी ने कोर्ट से शिकायतकर्ता को वंश की जानकारी सार्वजनिक करने का आदेश देने की अपील भी की है। कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने आरोप लगाए हैे कि सात्यकि ने “जानबूझकर, व्यवस्थित तरीके से, अपने वंश का खुलासा करने से परहेज किया। राहुल गांधी के आवेदन के मुताबिक यह तथ्य और गोडसे परिवार से शिकायतकर्ता का सीधा पारिवारिक संबंध मानहानि के मामले की दिशा तय करने के लिए प्रासंगिक है।
राहुल ने आवेदन में क्या कहा?
आवेदन में कहा गया, “जानकारी के अनुसार, शिकायतकर्ता स्वर्गीय श्रीमती हिमानी अशोक सावरकर की मां गोपाल विनायक गोडसे की बेटी हैं, जो नाथूराम विनायक गोडसे के छोटे भाई हैं, जिन्होंने 30 जनवरी 1948 को राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की हत्या की थी।” आवेदन में इस बात पर भी जोर दिया गया है कि शिकायतकर्ता की मां हिमानी सावरकर न सिर्फ गोपाल गोडसे की बेटी और नाथूराम गोडसे की भतीजी थीं, बल्कि अभिनव भारत और अखिल भारतीय हिंदू महासभा जैसे हिंदुत्व संगठनों से जुड़ी थीं।
कोर्ट ने शिकायतकर्ता को दिया 12 जून तक का समय
इस बीच राहुल गांधी ने शिकायतकर्ता सात्यकि पर झूठी गवाही, मानहानि और न्यायालय की अवमानना का आरोप लगाते हुए एक और आवेदन दायर किया है। गांधी के मुताबिक सावरकर ने 9 मई को गलत और भ्रामक आवेदन दायर किया, जिसमें दावा किया गया कि गांधी ने जमानत शर्तों का उल्लंघन किया है। न्यायालय ने दोनों आवेदनों पर सात्यकी से जवाब मांगा है। कोर्ट ने सात्यकि को आरोपों का जवाब देने का समय दिया है और मामले की अगली सुनवाई 12 जून तक के लिए टाल दी है।
वीर सावरकर पर क्या बोले थे राहुल गांधी?
बता दें कि शिकायतकर्ता सात्यकि ने राहुल गांधी पर लंदन में मार्च 2023 में दिए गए एक भाषण के दौरान स्वतंत्रता सेनानी विनायक दामोदर के खिलाफ अपमानजनक टिप्पणी करने का आरोप लगाया था। सात्यकि के मुताबिक राहुल गांधी ने कथित तौर पर सावरकर से जुड़े एक घटना में उनके लिखे लेख का हवाला देते हुए कहा था कि सावरकर ने एक मुस्लिम व्यक्ति पर हमले को सुखद बताया था। सात्यकि ने राहुल गांधी के खिलाफ मुकदमा दर्ज कराते हुए यह दावा किया था कि सावरकर के लेखन में इस तरह की किसी भी घटना का जिक्र नहीं था।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved