img-fluid

कोरोना के डेल्‍टा स्‍ट्रेन से संक्रमित हुए मरीजों में पहले के मुकाबले दोगुनी बनी एंटीबॉडी, रिपोर्ट में खुलासा

October 10, 2021

आगरा । आगरा (Agra) में कोरोना (corona) के डेल्टा स्ट्रेन (delta strain) से संक्रमित हुए लोगों में पहली लहर में संक्रमित हुए लोगों के मुकाबले दो गुना एंटीबॉडी (Antibodies) मिली हैं। इनमें 1000 आईयू/एमएल तक एंटीबॉडी पाई गईं। पहली लहर में संक्रमित हुए लोगों में अधिकतम 500 आईयू/एमएल तक ही एंटीबॉडी बनी थीं। ये वे लोग हैं जिन्होंने अभी तक टीका नहीं लगवाया है।

एसएन मेडिकल कॉलेज के ब्लड ट्रांसफ्युजन मेडिसिन विभागाध्यक्ष डॉ. नीतू चौहान ने बताया कि अप्रैल-मई में संक्रमित 121 लोगों की एंटीबॉडी की जांच में यह तथ्य सामने आए हैं। इनमें से 63 लोग 100 से 1000 आईयू/एमएल (इंटरनेशनल यूनिट प्रति मिलीलीटर) एंटीबॉडी मिलीं।

पूछताछ में बताया कि इनको लक्षण तेजी से उभरे थे और हालत भी गंभीर रही थी। दूसरी लहर में ही कोरोना वायरस के डेल्टा स्ट्रेन की पुष्टि भी हुई थी। पहली लहर में संक्रमित हुए लोगों की जांच कराने पर अधिकतम 100 से 500 आईयू/एमएल एंटीबॉडी पाई गई थी। अभी तक एसएन में 2,580 लोगों की एंटीबॉडी की जांच हो चुकी है।


संक्रमण-टीकाकरण के बाद 25 हजार तक मिली एंटीबॉडी
दूसरी लहर में कोरोना संक्रमित होकर ठीक होने के बाद टीके की दोनों डोज लगवाने वाले लोगों में भरपूर एंटीबॉडी मिलीं। इनमें 10 से 25 हजार आईयू/एमएल एंटीबॉडी पाई गईं। जो लोग संक्रमित नहीं हुए थे और टीकाकरण करा लिया, उनमें भी अच्छीखासी एंटीबॉडी बनी हैं।

इनमें 2000 से 10 हजार आईयू/एमएल एंटीबॉडी पाई गईं। पहली लहर में संक्रमित होने के 12 महीने बाद भी लोगों में एंटीबॉडी बनी हुई हैं। पहली लहर में संक्रमित हुए 70 लोगों में भी 100 से 250 तक एंटीबॉडी मिली हैं।

गंभीर लक्षण वालों में एंटीबॉडी दोगुना संभव: डॉ. गौतम
एसएन मेडिकल कॉलेज के कोविड मरीजों का उपचार करने वाले डॉ. आशीष गौतम ने बताया कि दूसरी लहर में डेल्टा स्ट्रेन मिला था। यह खतरनाक अधिक था और फेफड़ों को नष्ट कर रहा था।

जिन मरीजों में वायरस के लक्षण अधिक रहे और गंभीर मरीजों में एंटीबॉडी दोगुना मिलने की पूरी संभावना है। यह भी देखने में मिला कि जिनमें सामान्य लक्षण थे, उनमें एंटीबॉडी भी कम बनी। कई में तो तय 132 आईयू/एमएल से भी कम पाई गईं।

Share:

  • भारत-चीन के बीच आज फिर होगी कोर कमांडर स्तर की बातचीत

    Sun Oct 10 , 2021
    नई दिल्ली। पूर्वी लद्दाख (Eastern Ladakh) में एलएसी (LAC) पर शांति बहाली(restore peace) के लिए भारत(India) और चीन(China) के बीच उच्च सैन्य स्तर की 13वें दौर की वार्ता रविवार को सुबह 10:30 बजे चीन की तरफ मोल्दो बॉर्डर प्वाइंट (moldo border point) पर होगी। बैठक में भारत तनातनी वाले शेष बिंदुओं से चीनी सेना की […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved