
मोरबी । गुजरात के मोरबी में (In Morbi, Gujarat) पुल गिरने से (Bridge Collapse) मरने वालों की संख्या (Death Toll) सोमवार सुबह तक बढ़कर 190 हो गई (Rises to 190) । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) कल (Tomorrow) मोरबी जाएंगे (To Visit Morbi) । यह जानकारी राजकोट रेंज के पुलिस महानिरीक्षक अशोक यादव ने मीडिया को दी।
अशोक यादव ने यह भी कहा कि जब लापता व्यक्तियों का पता चल जाएगा, तो खोज और बचाव अभियान समाप्त हो जाएगा। सोमवार सुबह तक मोरबी के सरकारी अस्पताल ने 99 मृतकों की सूची जारी की है, लेकिन उनकी उम्र का उल्लेख नहीं किया है। यह हादसा रविवार शाम उस वक्त हुआ जब माछू नदी पर बने सस्पेंशन ब्रिज पर करीब 400 लोग सवार थे।
ब्रिज के ठेकेदार और मैनेजर के खिलाफ आपराधिक मामला दर्ज कर लिया गया है और पुलिस ने घटना की जांच शुरू कर दी है। गुजरात पुलिस ने मोरबी पुल हादसे के बारे में अपनी प्राथमिकी में कहा है कि माछू नदी पर बना मोरबी केबल पुल मरम्मत कार्य व रखरखाव में कमी, कुप्रबंधन या किसी अन्य तकनीकी कारणों से ढह गया। प्राथमिकी में पुलिस ने पुल की मरम्मत करने वाली एजेंसी, उसके प्रबंधन और जांच के दौरान जिनके नाम का खुलासा हुआ है, उनके खिलाफ शिकायत दर्ज की है।
मोरबी बी डिवीजन के पुलिस निरीक्षक पी.ए. देकावड़िया ने प्राथमिकी में कहा है कि पुल रविवार शाम करीब साढ़े छह बजे ढह गया और जब रात 8.15 बजे शिकायत दर्ज की गई, तब तक 50 लोगों की मौत हो चुकी थी व 150 लोग घायल हो चुके थे। अधिकारी ने प्राथमिकी में आरोप लगाया है कि गुणवत्ता जांच या भार वहन क्षमता का परीक्षण किए बिना पुल को लोगों के लिए खोल दिया गया था। पुलिस ने कहा कि मामले में लापरवाही हुई है और ऐसा लगता है कि यह कार्य जानबूझकर किया गया। आरोपियों ने गैर इरादतन हत्या का अपराध किया है। मामले की जांच उप पुलिस अधीक्षक पी.ए. जाला करेंगे। पुलिस विभाग के सूत्रों के मुताबिक मामले में अब तक तीन लोगों को पूछताछ के लिए हिरासत में लिया है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved