img-fluid

देश के विकास में डॉ. मनमोहन सिंह के योगदान को हमेशा याद किया जाएगा – प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

December 27, 2024


नई दिल्ली । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ने कह कि देश के विकास में (In the Development of the Country) डॉ. मनमोहन सिंह के योगदान (Dr. Manmohan Singh’s Contribution) को हमेशा याद किया जाएगा (Will always be Remembered) । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को देश की ओर से पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह को भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की । उन्होंने डॉ. सिंह को 1991 में भारत को नई दिशा देने सहित भारत के विकास में उनके अमूल्य योगदान को याद किया।


शुक्रवार सुबह पीएम मोदी ने एक वीडियो संदेश में कहा कि डॉ. मनमोहन सिंह का निधन देश के लिए बहुत बड़ी क्षति है और देश के विकास में उनके योगदान को हमेशा याद किया जाएगा। पीएम मोदी ने कहा कि डॉ. मनमोहन सिंह का जीवन इस बात का उदाहरण हैं कि कैसे कोई व्यक्ति चुनौतियों, बाधाओं और जीवन के अभावों को पार कर सकता है और फिर भी अपने लिए एक ऐसी जगह बना सकता है जो आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी।

प्रधानमंत्री ने कहा, “मनमोहन सिंह का जीवन उनकी ईमानदारी और सादगी का प्रतिबिंब था। वह एक प्रतिष्ठित सांसद थे। उनका जीवन हमेशा एक सबक रहेगा कि कैसे एक व्यक्ति अभाव और संघर्ष से ऊपर उठकर सफलता प्राप्त कर सकता है। उन्हें हमेशा एक ईमानदार व्यक्ति, एक महान अर्थशास्त्री और एक ऐसे नेता के रूप में याद किया जाएगा, जिन्होंने सुधारों की एक श्रृंखला शुरू की। एक अर्थशास्त्री के रूप में, उन्होंने देश को बहुत सारी सेवाएं प्रदान कीं। चुनौतीपूर्ण समय के दौरान, उन्होंने आरबीआई गवर्नर के रूप में कार्य किया।

पीएम मोदी ने कहा, “जब वह पूर्व पीएम भारत रत्न स्वर्गीय पीवी नरसिम्हा राव की कैबिनेट में वित्त मंत्री थे, तो उन्होंने देश को एक नई दिशा दी, जब देश आर्थिक संकट से जूझ रहा था”। प्रधानमंत्री मोदी ने संसद में मनमोहन सिंह के साथ अपनी आखिरी मुलाकात को भी याद किया और उन्हें पार्टी लाइन से परे एक आकर्षक व्यक्तित्व बताया।
प्रधानमंत्री मोदी ने वीडियो संदेश में कहा, “इस साल की शुरुआत में जब उनका राज्यसभा का कार्यकाल समाप्त हो रहा था, मैंने कहा था कि उनकी ईमानदारी साथी सांसदों के लिए प्रेरणा है। वह एक आकर्षक राजनेता थे, जिन्होंने पार्टी की राजनीति से ऊपर उठकर देश भर के सभी नेताओं के साथ मधुर संबंध बनाए रखे।

पीएम मोदी ने आगे कहा कि डॉ. सिंह ने दुनिया के प्रतिष्ठित संस्थानों से शिक्षा प्राप्त की और सरकार में शीर्ष पदों पर रहे और फिर भी साझा विरासत के मूल्यों को कभी नहीं भुलाया। उन्होंने कहा, “पार्टी की राजनीति से ऊपर उठकर, वह हमेशा हर पार्टी के नेताओं के संपर्क में रहते थे और सभी के लिए आसानी से उपलब्ध रहते थे।”

गृहमंत्री अमित शाह पूर्व पीएम मनमोहन सिंह के आवास पर उनके पार्थिव शरीर के अंतिम दर्शन करने पहुंचे। उनके साथ बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा भी मौजूद थे। गृहमंत्री शाह और केंद्रीय मंत्री नड्डा ने पूर्व पीएम के परिजनों संग मिल शोक संवेदना व्यक्त की। भारत के 14वें प्रधानमंत्री और सबसे प्रसिद्ध अर्थशास्त्रियों में से एक डॉ. मनमोहन सिंह का गुरुवार देर रात दिल्ली एम्स में 92 वर्ष की आयु में निधन हो गया।

Share:

  • पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह के निधन पर मल्लिकार्जुन खड़गे और गांधी परिवार ने उनके निवास पर पहुंचकर श्रद्धांजलि अर्पित की

    Fri Dec 27 , 2024
    नई दिल्ली । पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह के निधन पर (On the demise of former Prime Minister Dr. Manmohan Singh) मल्लिकार्जुन खड़गे गांधी परिवार (Mallikarjun Khadge and Gandhi Family) ने उनके निवास पर पहुंचकर श्रद्धांजलि अर्पित की (Reached his residence and Paid Tribute) । गांधी परिवार ने डॉ. सिंह के परिवार के प्रति अपनी […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved