
मोतिहारी । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) ने कहा कि पहले लालटेन के दौर वाला बिहार था (Earlier there was Bihar in the era of Lanterns) अब नई उम्मीदों की रोशनी वाला बिहार है (Now there is Bihar with the light of New Hopes) ।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को बिहार की एक दिवसीय यात्रा के क्रम में मोतिहारी पहुंचे। यहां उन्होंने गांधी मैदान में एक जनसभा को संबोधित करते हुए बिहार की एनडीए सरकार की जमकर तारीफ की। उन्होंने कहा कि बिहार के विकास के लिए केंद्र सरकार कंधे से कंधा मिलाकर चल रही है। इस दौरान लोगों को भरोसा देते हुए उन्होंने कहा, ‘बनाएंगे नया बिहार, फिर एक बार एनडीए सरकार’। प्रधानमंत्री मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि केंद्र सरकार ने आज जो विकास योजनाएं शुरू की हैं, उनसे बिहार के लोगों को बहुत फायदा होगा। कांग्रेस और राजद गरीबों, दलितों, पिछड़ों और वंचितों के नाम पर सिर्फ राजनीति करते हैं, लेकिन ये लोग अपने परिवार के अलावा किसी और का सम्मान नहीं करते। हमें बिहार को इनसे बचाना है। नीतीश कुमार और भाजपा की टीम ने यहां कई सालों से कड़ी मेहनत की है। विपक्षी दलों पर जुबानी हमला करते हुए उन्होंने कहा कि ये लोग कभी बिहार का विकास नहीं कर सकते हैं। इसलिए हमें मिलकर बिहार के विकास को और गति देनी है। हमें संकल्प लेना है कि ‘बनाएंगे नया बिहार, फिर एक बार एनडीए सरकार।’
पीएम मोदी ने एक नया नारा ‘बिहार का संकल्प अटल, एनडीए के साथ हर पल’ देते हुए कहा कि पहले लालटेन के दौर वाला बिहार था, अब नई उम्मीदों की रोशनी वाला बिहार है। हाल में बिहार सरकार की ओर से सामाजिक पेंशन की राशि बढ़ाए जाने का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार ने पिछले दिनों दिव्यांग, बुजुर्ग और विधवा पेंशन को 400 से बढ़ाकर 1100 रुपए कर दिया। पिछले डेढ़ महीने में ही 24 हजार से ज्यादा स्वयं सहायता समूहों को 1000 करोड़ रुपए से ज्यादा की मदद भेजी गई। ये सभी पैसे बैंक खातों में सीधे भेजे गए। केंद्र सरकार ने जनधन योजनाओं के तहत माताओं-बहनों के खाते खुलवाए हैं।
पीएम मोदी ने कहा कि पहले किसी भी चीज को पिछड़ा कहकर छोड़ दिया गया था, लेकिन पिछड़े हमारी सरकार की प्राथमिकता है। उन्होंने पिछड़े जिले की जगह आकांक्षी जिला बनाकर विकास किया, तो सीमावर्ती गांवों को आखिरी गांव कहकर छोड़ दिया गया था। हमने इनके विकास को प्राथमिकता दी। अब वो आखिरी नहीं, देश का पहला गांव कहलाते हैं। उन्होंने कहा कि दशकों तक ओबीसी आयोग संवैधानिक दर्जे की मांग कर रहा था, हमारी सरकार ने ही यह काम भी किया। पीएम मोदी ने कहा कि बिहार के पास न सामर्थ्य की कमी है और न ही संसाधन की। एनडीए सरकार आने के बाद ही मखाना की कीमत बढ़ी है, जिससे किसानों को फायदा हो रहा है। इसके अलावा लीची, जर्दालु आम, मगही पान और कतरनी चावल जैसे कई उत्पाद हैं, जिन्हें दुनिया भर के मार्केट से जोड़ा जाएगा।
उन्होंने कहा कि न हम नारों तक अटकते हैं, न वादों तक सिमटते हैं, हम काम करके दिखाते हैं। जब हम कहते हैं कि पिछड़ों और अतिपिछड़ों के लिए काम कर रहे हैं, तो ये हमारी नीतियों में नजर आता है। उन्होंने बिहार में नक्सलवाद समाप्त करने की चर्चा करते हुए कहा कि यह नया भारत दुश्मनों को सजा देने के लिए जमीन आसमान एक कर देता है। बिहार की धरती से ही मैंने ऑपरेशन सिंदूर का संकल्प लिया था और आज इसकी सफलता को पूरी दुनिया देख रही है।
पीएम मोदी ने कहा कि बिहार आगे बढ़ेगा, तभी देश आगे बढ़ेगा। हमारा संकल्प है समृद्ध बिहार, हर युवा को रोजगार। बिहार के नौजवानों को बिहार में ही रोजगार के ज्यादा से ज्यादा मौके मिलें। इसके लिए केंद्र सरकार कंधे से कंधा मिलाकर सीएम नीतीश कुमार का साथ दे रही है। उन्होंने बताया कि कुछ दिन पहले ही हमने एक बड़ी योजना शुरू की है। प्राइवेट नौकरी में जिसे पहली बार मौका मिलेगा, उसे 15 हजार रुपए केंद्र सरकार देगी। ये योजना अगस्त से ही लागू होने जा रही है। इसका बड़ा फायदा बिहार के नौजवानों को भी होगा। उन्होंने विभिन्न सरकारी योजनाओं की चर्चा की। उन्होंने इस क्रम में राजद और कांग्रेस को निशाने पर लेते हुए कहा कि आज गरीबों को नए पक्के मकान दिए जा रहे हैं, लेकिन पहले लोग घर के रंगरोगन कराने में डरते थे। उन्होंने कहा कि यहां के लोग असंभव को भी संभव कर दिखाते हैं। आप लोगों ने इस धरती को राजद और कांग्रेस की बेड़ियों से मुक्त किया, असंभव को संभव किया।
इससे पहले, पीएम मोदी खुली गाड़ी पर सवार होकर लोगों के बीच से गुजरते हुए मंच तक पहुंचे। प्रधानमंत्री के अलावा गाड़ी पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी भी उपस्थित रहे। इस दौरान पीएम मोदी पर पुष्प वर्षा होती रही और सभा में मौजूद लोगों ने ‘मोदी-मोदी’ के नारे लगाए। पीएम मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी हाथ हिलाकर लोगों का अभिवादन किया। बिहार के मोतिहारी में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दौरे के दौरान भव्य रोड शो के बाद विशाल कार्यक्रम आयोजित हुआ। पीएम मोदी के मंच पर पहुंचने पर उनका स्वागत किया गया। उन्हें एक सुंदर पेंटिंग और तिरंगा भेंट किया गया। इस मौके पर राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, दोनों उपमुख्यमंत्री (सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा) और एनडीए के वरिष्ठ नेता व अधिकारी मौजूद थे।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved