इंदौर। मध्यप्रदेश के पश्चिमी निमाड़ अंचल (West Nimar Zone of Madhya Pradesh) में गुरुवार सुबह भूकंप का झटका महसूस किया गया। अचानक हुई इस भूगर्भीय हलचल (geological movement) से स्थानीय लोगों में घबराहट देखने को मिली। भूकंप आने की खबर सोशल मीडिया (social media) पर वायरल होने के बाद जिला प्रशासन ने घटनाक्रम की जांच करने और सिस्मोग्राफी की रिपोर्ट मिलने के बाद ही कुछ कहने की बात कही है। इसी बीच नेशनल सेंटर फार सीस्मोलाजी ने इंदौर शहर से 125 किलोमीटर दूर 3.5 तीव्रता का भूकंप का झटका महसूस होने की पुष्टि की है।
जानकारी के मुताबिक, बड़वानी जिले के सेंधवा नगर में रामकटोरा, राम बाजार, झीरा चौक, मोती बाग क्षेत्र, बीजागढ़ आदि स्थानों पर गुरुवार सुबह करीब 4.55 से 5 बजे के बीच लोगों ने हल्का कंपन महसूस किया। नाला पार रहवासी नीरज अग्रवाल ने बताया कि सुबह मुझे हल्का कंपन महसूस हुआ। विमलबाई ने बताया कि सुबह उठकर चाय बना रही थी। करीब पांच बजे हल्का कंपन महसूस हुआ। बर्तन भी बजने लगे। इससे परिवार के अन्य लोग भी जाग गए। मोतीबाग के कैलाश भाई ने बताया कि सुबह मैं नहाने बैठा तो अचानक कंपन महसूस हुआ। इससे मैं घबरा गए।
इस मामले में सेंधवा एसडीम तपस्या परिहार और तहसीलदार मनीष पांडे का कहना है कि भारत सरकार की आधिकारिक वेबसाइट पर पश्चिम निमाड़ में हल्के भूकंप का कंपन सिस्मोग्राफ यंत्र पर दर्ज हुआ है। यह क्षेत्र विजयगढ़ क्षेत्र के करीब पाइंट बता रहा है। वहीं कलेक्टर शिवराज सिंह वर्मा ने कहा कि सेंधवा क्षेत्र में लोगों ने कंपन महसूस किया है। बड़वानी के सिस्मोग्राफ सेंटर से पता लगा रहे हैं। अफसरों को इस संबंध में जांच करने के निर्देश दिए हैं। जांच के बाद स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।श
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved