
रतलाम. मध्यप्रदेश (Madhya Pradesh) के रतलाम (Ratlam) जिले में खुले दूध के दाम बढ़ाने को लेकर दूध उत्पादकों व दूध विक्रेताओं में आमने-सामने की स्थिति निर्मित हो गई है. पशुपालकों का कहना है कि 55 रुपए से कम में वे व्यापारियों को दूध नहीं देंगे. फिलहाल दूध विक्रेता व्यापारी 49 रुपए लीटर में पशुपालकों(pastoralists) से दूध ले रहे हैं जो कि आम आदमी तक 54 रुपए लीटर पहुंचता है. ऐसे में अगर फिर दाम बढ़ते हैं, तो आम आदमी को 54 लीटर मिलने वाला दूध 60 रुपये प्रति लीटर मिलेगा. दाम बढ़े तो आम आदमी की जेब पर भार बढ़ जाएगा.
विक्रेताओं ने कहा- नहीं बढाएंगे दाम
पशुपालकों के दाम बढ़ाने के निर्णय के बाद दूध विक्रेताओं(milk vendors) ने शनिवार सुबह बैठक की. दूध विक्रेता संघ के अरविंद (मोनू) गुर्जर ने बताया हर साल अप्रैल माह में दाम बढ़ाने पर निर्णय होता है. 6 माह पहले दाम बढ़ा दिए, अब बढ़ाना संभव नहीं है.
हम दूध फेट के हिसाब से पशुपालक से विक्रय करें. मगर वे हमारी यह मांग भी नहीं मान रहे. लंपी वायरस के कारण खुला दूध बेचने में परेशानी आ रही है.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved