
नई दिल्ली. भारत (India) ने 30 अप्रैल से 3 मई 2025 तक गुजरात तट (Gujarat Coast) के पास अरब सागर (Arabian Sea) में नौसेना (Navy) की फायरिंग एक्सरसाइज को लेकर चार “ग्रीन नोटिफिकेशन” जारी किए हैं. ये इलाका उस जगह से सिर्फ 85 नॉटिकल मील दूर है, जहां पाकिस्तान इस समय अपनी नौसैनिक ड्रिल कर रहा है.
भारतीय नौसेना ने एक बयान में कहा था कि भारतीय नौसेना के जहाजों ने लंबी दूरी के सटीक आक्रामक हमले के लिए प्लेटफॉर्म, सिस्टम और चालक दल की तत्परता को एक बार फिर से प्रमाणित और प्रदर्शित करने के लिए कई एंटी शिप फायरिंग सफलतापूर्वक की. बयान में कहा गया कि भारतीय नौसेना किसी भी समय, कहीं भी, किसी भी तरह से राष्ट्र के समुद्री हितों की रक्षा करने के लिए युद्ध के लिए तैयार, विश्वसनीय और भविष्य के लिए तैयार है.
वायुसेना ने भी किया था युद्धाभ्यास
नौसेना के अलावा भारतीय वायुसेना ने भी हाल ही में ‘एक्सरसाइज आक्रमण’ के तहत एक बड़ा सैन्य अभ्यास शुरू किया था, जिसमें पहाड़ी और जमीनी लक्ष्यों पर हवाई हमलों का अभ्यास किया गया. ये युद्धाभ्यास सेंट्रल सेक्टर में किया गया. इस अभ्यास में वायुसेना के पायलट्स ने पहाड़ी और जमीनी ठिकानों पर हमले का अभ्यास किया.
अंबाला और बंगाल में 2 राफेल स्क्वाड्रन तैनात
एजेंसी के मुताबिक अत्याधुनिक तकनीक से लैस फाइटर जेट्स ने युद्धाभ्यास किया. जिसमें ग्राउंड अटैक और इलेक्ट्रॉनिक वॉरफेयर ड्रिल्स शामिल हैं. IAF के टॉप गन पायलट्स इस अभ्यास में शामिल रहे, जिन्होंने लंबी दूरी की उड़ानों में सटीक बमबारी का अभ्यास किया. भारतीय वायुसेना ने अंबाला और हासीमारा (पश्चिम बंगाल) में 2 राफेल स्क्वाड्रन तैनात किए हैं.
पहलगाम आतंकी हमले के बाद बढ़ी टेंशन
बता दें कि पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ा हुआ है. पहलगाम आतंकी हमले में 26 पर्यटकों की जान चली गई थी. भारत ने इस हमले के पीछे पाकिस्तान से जुड़े आतंकियों को सख्त सजा देने का संकल्प लिया है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘मन की बात’ कार्यक्रम में कहा था कि दोषियों को कड़ी से कड़ी सजा दी जाएगी. इसी क्रम में भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई कड़े कदम उठाए हैं.
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved