
चंडीगढ़। हरियाणा (Haryana) में चरखी दादरी जिले (Charkhi Dadri district) के पतुवास गांव में पंचायत ने अंतरधार्मिक विवाह (Interfaith marriage) को लेकर सख्त फैसला सुनाया है। इसने शाहिद नाम के मुस्लिम लड़के (Muslim boys) और प्रीति नाम की हिंदू लड़की (Hindu girl) की शादी को समाप्त करने का आदेश दिया। शाहिद के परिवार का पतुवास, महराना और खेरी सांवल गांवों में सामाजिक बहिष्कार भी घोषित किया गया। रविवार को 4 घंटे तक चली इस पंचायत में तीनों गांवों के लोगों ने हिस्सा लिया, जहां इस विवाह को लेकर पैदा हुए तनाव पर चर्चा हुई।
गांव के मुखिया कपूर सिंह पंचायत में मौजूद रहे और धरमपाल ने इसकी अध्यक्षता की। उन्होंने बताया कि शाहिद को गांव में वापस आने की इजाजत नहीं होगी। धरमपाल ने कहा, ‘शाहिद के दादा ने सहमति दी है कि वह गांव नहीं लौटेगा।’ पंचायत ने यह भी फैसला किया कि शाहिद के परिवार के साथ कोई सामाजिक संबंध नहीं रखा जाएगा। उन्होंने बताया कि दंपति के अलग होने की प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।
शाहिद और प्रीति ने किया था निकाह
रिपोर्ट के मुताबिक, बीते 3 जुलाई को शाहिद और प्रीति ने निकाह कर लिया था। 6 जुलाई को जब गांव वालों को इसकी जानकारी मिली तो विरोध प्रदर्शन शुरू हो गए, जिसके चलते मुस्लिम समुदाय की दुकानों को जबरन बंद करवा दिया गया। इस घटना ने सामाजिक तनाव को और बढ़ा दिया। हालात और ज्यादा बिगड़ने का डर था। ऐसे में गांव की ओर से पंचायत बुलाई गई और फिर इस शादी को अमान्य घोषित कर दिया गया।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved