
बीजिंग। इन दिनों चीन (China) भीषण बाढ़ (Heavy Flooded) की तबाही से जूझ रहा है। यहां पर भारी बारिश (Heavy Rainfall) और बाढ़ (Flooded) के चलते 34 लोगों की मौत हो चुकी है। चीन की राजधानी बीजिंग (Beijing) में लोगों को सबसे ज्यादा परेशानी का सामना करना पड़ा है। सरकारी प्रसारक सीसीटीवी ने बताया कि सोमवार आधी रात तक बीजिंग के बुरी तरह प्रभावित मियुन जिले में 28 और यानकिंग जिले में दो लोगों की मौत होने की सूचना मिली है। इलाके में रात भर भारी बारिश हुई। जानकारी के मुताबिक अनुसार, बीजिंग में 80,000 से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है, जिनमें मियुन के लगभग 17,000 लोग शामिल हैं।
भूस्खलन में भी गई जान
इससे पहले सोमवार को जारी खबरों के अनुसार, पड़ोसी हेबेई प्रांत में हुए भूस्खलन में चार लोगों की मौत हो गई, जबकि आठ अन्य अब भी लापता हैं। यह भूस्खलन हेबेई की लुआनपिंग काउंटी के एक ग्रामीण इलाके में हुआ था।
एक स्थानीय निवासी ने सरकारी समाचार पत्र ‘बीजिंग न्यूज’ को बताया कि संचार व्यवस्था ठप हो गई है और वह अपने रिश्तेदारों से संपर्क नहीं कर पा रहा। चीन के जल संसाधन मंत्रालय के अनुसार, अधिकारियों ने मियुन जिले में एक जलाशय से पानी छोड़ा है। यह जलाशय 1959 में इसके निर्माण के बाद से अपने उच्चतम स्तर पर है।
पानी छोड़ने पर घिरे अधिकारी
इसके अलावा अन्य उत्तरी चीनी क्षत्रों में भी बारिश के चलते मौतें हुई हैं। इनमें, शांक्सी प्रांत भी शामिल है, जहां एक पूरी बस ही गायब हो गई। वहीं, अधिकारियों द्वारा बाढ़ का पानी छोड़ देने के चलते हेबेई प्रांत में भी भारी परेशानी का सामना करना पड़ा।
यहां के लोगों का कहना है कि उन्हें समय रहते चेतावनी नहीं दी गई। गौरतलब है कि 2012 में आई बाढ़ में बीजिंग और हेबेई में 145 लोगों की जान चली गई थी।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved