img-fluid

Himachal: चम्बा जिले में भारी बारिश से आई बाढ़ में बहे 150 मवेशी, एक शख्स की मौत

May 05, 2025

शिमला। हिमाचल प्रदेश (Himachal Pradesh) में मौसम (Weather) बदल गया है। हिमाचल (Himachal) के चंबा जिले (Chamba district.) में बारिश के बाद आई बाढ़ (Flood following rain) में एक व्यक्ति की मौत हो गई जबकि लगभग 150 मवेशी बह गए। शिमला और आसपास के इलाकों में जमकर ओले गिरे। वहीं कुफरी, चंबा, कांगड़ा, डलहौजी, मनाली और धर्मशाला में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई। रिकांग पिओ, बिलासपुर और नेरी में तेज हवाएं चलीं। कोटगढ़ में भी ओले गिरे। कांगड़ा, पालमपुर, बैजनाथ, जुब्बारहट्टी, जोत और सुंदरनगर में भी गरज चमक के साथ बारिश हुई।


IMD की मानें तो एक पश्चिमी विक्षोभ साइक्लोनिक सर्कुलेशन (Western Disturbance Cyclonic Circulation.) के रूप में मध्य पाकिस्तान से सटे पंजाब और उत्तर-पश्चिम राजस्थान पर एक्टिव है। इसका प्रभाव हिमाचल प्रदेश पर भी देखा जा रहा है। मौसम विभाग का कहना है कि सूबे में 3 दिन आंधी बारिश देखी जाएगी।

मौसम विभाग की ओर से हिमाचल प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में अलग-अलग अलग तारीखों पर तेज हवाओं और गरज चमक के साथ बारिश या बौछारें पड़ने का ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विभाग का कहना है कि हिमाचल में इस हफ्ते 8 मई तक अलग-अलग अलग तारीखों पर 40 से 50 की स्पीड में तेज हवाएं चलेंगी।

मौसम विभाग ने 4, 6 और 7 मई को हिमाचल प्रदेश के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना जताई है। वहीं 5 और 10 मई को हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों और 8 और 9 मई को मध्य पर्वतीय और निचले पर्वतीय या मैदानी इलाकों के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश होने की संभावना है। IMD के पूर्वानुमान से साफ है कि हिमाचल प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में अलग अलग तारीखों पर 10 मई तक छिटपुट मौसम खराब रहेगा।

मौसम विभाग ने अगले 14 घंटे के दौरान हिमाचल प्रदेश के उना, बिलासपुर, हमीरपुर, सोलन, सिरमौर और लाहौल स्पीति जिलों में अलग-अलग स्थानों पर आंधी और गरज चमक के साथ बौछारें पड़ने का येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी और शिमला जिलों के अलग-अलग स्थानों पर गरज चमक और तेज हवाओं के साथ बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। कुछ जगहों पर ओले गिरने की भी चेतावनी जारी की गई है।

मौसम विभाग ने 5 मई को चंबा, कांगड़ा, कुल्लू, मंडी, लाहौल-स्पीति और शिमला जिलों के अलग-अलग हिस्सों में गरज चमक और तेज हवाओं के साथ बौछारें पड़ने का यलो अलर्ट जारी किया है। वहीं लाहौल-स्पीति, किन्नौर और कुल्लू के अलग-अलग हिस्सों में हल्का हिमपात का अनुमान है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड से हवाएं चलेंगी। 6 मई को भी उना, बिलासपुर, हमीरपुर, सोलन, सिरमौर, किन्नौर और लाहौल-स्पीति जिलों में गरज चमक और तेज हवाओं के साथ बौछारें पड़ने का यलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान हवा की स्पीड 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की देखी जा सकती है।

Share:

  • भारत की तीनों सेनाओं की हर मोर्चे पर पुख्ता तैयारी, अब पाकिस्तान पर अंतिम प्रहार की बारी!

    Mon May 5 , 2025
    नई दिल्ली । पहलगाम(Pahalgam) आतंकी हमले(Terrorist attacks) के बाद भारत जवाबी एक्शन(India retaliates) की तैयारी में है. भारत(India) के मिसाइल परीक्षण, अरब सागर में युद्धाभ्यास और जंगी जहाजों(Maneuvers and battleships) की तैनाती से पाकिस्तान(Pakistan)की नींद उड़ चुकी है. इसी वजह से पाकिस्तान इतना डर गया है कि हवा-हवाई बयानबाजी कर रहा है. पाकिस्तानी फौज पर […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved