
उज्जैन। धार्मिक नगरी उज्जैन (Ujjain) में इन दिनों सीहोर वाले पंडित के नाम से प्रसिद्ध प्रदीप मिश्रा (Pradeep Mishra) शिव महापुराण कथा का रसपान श्रद्धालुओं को करा रहे हैं। कथा सुनने के लिए प्रदेश के साथ ही अन्य राज्यों से भी लोग उज्जैन पहुंचे हैं। लाखों श्रद्धालु भगवान महाकाल की भक्ति (Devotion to Lord Mahakal) में लीन होकर धर्मलाभ अर्जित कर रहे है।
लेकिन इस कथा में हो रही अव्यवस्थाओं से श्रद्धालुओं को कई समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। दो दिनों पूर्व तक तो श्रद्धालु पंडित प्रदीप मिश्रा के बाउंसर और पुलिस की अव्यवस्थाओं से ही परेशान थे, लेकिन गुरुवार को कथा पंडाल में बैठने की बात पर महिला श्रद्धालुओं के बीच कहासुनी से शुरू हुआ विवाद मारपीट तक पहुंच गया।
बड़नगर रोड पर पंडित प्रदीप मिश्रा की कथा चल रही है। यहां लाखों की संख्या में महिलाएं व पुरुष कथा सुनने के लिए पहुंच रहे हैं। कई श्रद्धालुओं ने तो आगे बैठने के लिए कथा शुरू होने के दो दिनों पहले से ही पंडाल में अपनी जगह रोक ली थी। गुरुवार को पंडाल में बैठने की बात एक महिला श्रद्धालु ने पास बैठी महिला श्रद्धालु से अपना बैग और सामान थोड़ा समेटकर बैठने की बात कही थी।
इसी बीच जब महिला ने अपना बैग नहीं हटाया तो दोनों महिला श्रद्धालुओं के बीच कहासुनी शुरू हो गई और देखते ही देखते मारपीट होने लगी। घटना में महिला मामूली घायल हो गई है, जिसकी चूड़ियां भी टूट गई। इस घटना की जानकारी ना तो पुलिस को है और ना ही समिति के किसी सदस्य को। लाखों की भीड़ में इस तरह की घटनाएं बड़ा रूप भी ले सकती हैं, इसीलिए जिम्मेदारों को इस ओर ध्यान देना चाहिए। यह झगड़ा देख वहां बैठे आसपास के लोगों ने दोनों महिलाओं को शांत कराया जिसके बाद सभी ने कथा का आनंद लिया।
©2026 Agnibaan , All Rights Reserved