img-fluid

पाकिस्तान की जवाबी कार्रवाई… भारतीय उच्चायोग के अफसर को 24 घंटे में देश छोड़ने का आदेश

May 14, 2025

इस्लामाबाद। पाकिस्तान (Pakistan) ने मंगलवार को यहां भारतीय उच्चायोग (Indian High Commission) के एक सदस्य को ‘‘अवांछित व्यक्ति’’ घोषित करते हुए 24 घंटे में देश छोड़ने का आदेश दिया। पाकिस्तान ने आरोप लगाया कि उक्त अधिकारी ऐसी गतिविधियों में लिप्त था जो उसकी राजनयिक स्थिति (Diplomatic situation) के अनुरूप नहीं थीं। इसलिए उसे 24 घंटे के भीतर देश छोड़ने का आदेश दिया गया है।


पाकिस्तान ने एक बयान में कहा, ‘‘पाकिस्तान सरकार (Pakistan government) ने इस्लामाबाद स्थित भारतीय उच्चायोग के एक सदस्य को उसकी विशेषाधिकार प्राप्त स्थिति के विपरीत गतिविधियों में संलिप्त रहने के कारण अवांछित व्यक्ति घोषित कर दिया है।’’ बयान में कहा गया भारतीय उच्चायुक्त को मंगलवार को विदेश मंत्रालय में बुलाया गया तथा इस निर्णय से अवगत कराया गया। पाकिस्तान के इस कदम को जवाबी कार्रवाई के रूप में देखा जा रहा है।

दरअसल इससे पहले भारत ने मंगलवार को जासूसी में संलिप्तता के कारण पाकिस्तान उच्चायोग में कार्यरत एक पाकिस्तानी अधिकारी को निष्कासित कर दिया था। विदेश मंत्रालय ने कहा कि यह अधिकारी भारत में अपने राजनयिक पद की गरिमा के अनुरूप आचरण नहीं कर रहा था, इसलिए उसे 24 घंटे के भीतर देश छोड़ने के लिए कहा गया है। यह कार्रवाई दोनों देशों के बीच चार दिन के सैन्य टकराव के बाद बढ़े तनाव के बीच की गई।

भारत ने अधिकारी की गतिविधियों पर नयी दिल्ली स्थित पाकिस्तानी उच्चायुक्त को एक आपत्तिपत्र भी जारी किया। हालांकि, विदेश मंत्रालय ने पाकिस्तानी अधिकारी के खिलाफ लगाए गए आरोपों का विवरण नहीं दिया, लेकिन सूत्रों के अनुसार ये आरोप जासूसी के एक मामले से जुड़े हैं, जिसकी जांच पंजाब पुलिस कर रही है।

विदेश मंत्रालय ने कहा, ‘‘भारत सरकार ने नयी दिल्ली स्थित पाकिस्तान उच्चायोग में कार्यरत एक पाकिस्तानी अधिकारी को भारत में आधिकारिक पद के अनुरूप नहीं होने वाली गतिविधियों में संलिप्त होने के कारण अवांछित व्यक्ति घोषित किया है।’’ बयान में कहा गया, ‘‘अधिकारी को 24 घंटे के भीतर भारत छोड़ने को कहा गया है। पाकिस्तान उच्चायोग के प्रभारी को आज इस संबंध में एक आपत्तिपत्र जारी किया गया।’’

पंजाब पुलिस ने रविवार को कहा कि उसने दिल्ली स्थित पाकिस्तानी उच्चायोग में तैनात एक पाकिस्तानी अधिकारी से जुड़ी जासूसी गतिविधियों में कथित संलिप्तता के लिए एक महिला सहित दो लोगों को गिरफ्तार किया है। पुलिस महानिदेशक गौरव यादव ने बताया कि विश्वसनीय खुफिया जानकारी के आधार पर भारतीय सेना की गतिविधियों के संबंध में पाकिस्तान स्थित आकाओं को संवेदनशील जानकारी लीक करने के आरोप में दो लोगों को गिरफ्तार किया गया है।

पहलगाम आतंकी हमले के बाद बढ़ा तनाव
इस राजनयिक खींचतान की पृष्ठभूमि में हाल ही में हुए घटनाक्रम हैं। 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले में 26 लोगों की जान गई थी। इसके जवाब में भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ चलाकर पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में स्थित 9 आतंकी ठिकानों को नष्ट किया था। इसके बाद दोनों देशों के डीजीएमओ स्तर पर बातचीत के जरिए शनिवार को संघर्षविराम पर सहमति बनी थी।

हालांकि यह संघर्षविराम कुछ ही घंटों में टूट गया, जब पाकिस्तानी सेना की ओर से भारी गोलाबारी और गोलीबारी की खबरें आईं। जवाब में भारतीय बलों ने न सिर्फ जवाबी कार्रवाई की, बल्कि पाकिस्तानी ड्रोन भी मार गिराए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संघर्षविराम के बाद कहा कि भारत अपनी सुरक्षा के लिए किसी भी हद तक जा सकता है। उन्होंने इस्लामाबाद की “परमाणु ब्लैकमेल” की नीति को खारिज करते हुए स्पष्ट किया कि “आतंक और बातचीत एक साथ नहीं चल सकते।”

Share:

  • पॉडकास्ट में हिना रब्बानी खार से पूछे गए आतंकवाद को लेकर तीखे सवाल, लाइव शो से हुई बाहर, VIDEO वायरल

    Wed May 14 , 2025
    नई दिल्‍ली । जम्मू-कश्मीर (Jammu and Kashmir) के पहलगाम में हुए आतंकी हमले (Terrorist attacks) के बाद भारत पाकिस्तान (india pakistan) और PoK में छिपे आतंकियों के खिलाफ काल बनकर टूट पड़ा। भारत के ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) में आतंकियों को निशाना बनाने के बाद पाकिस्तानी सेना के इस तरह बौखलाने से पाकिस्तान का असली […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved