
इंदौर। मध्य प्रदेश पश्चिम क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी इंदौर (MP West Zone Electricity Distribution Company Indore) ने किसानों को बिजली देने के मामले में रिकॉर्ड बनाया है। मालवा-निमाड़ (Malwa-Nimar) के करीब 11 लाख किसानों की मांग पर सिंचाई के लिए साथ ही घरेलू उपयोग के लिए 24 घंटे में 10 करोड़ 40 लाख यूनिट वितरित की गई। ये किसी एक दिन में दी जाने वाली बिजली की सबसे बड़ी मात्रा (largest amount of electricity) है।
मप्र पश्चिम क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी इंदौर के प्रबंध निदेशक अमित तोमर (Amit Tomar) ने बताया कि पिछले चौबीस घंटों के दौरान मालवा–निमाड़ में 10 करोड़ 40 लाख यूनिट बिजली वितरित हुई है। यह अब तक किसी भी वर्ष के किसी भी दिन में सर्वाधिक है। बता दें कि रबी सीजन में बिजली की मांग में बढ़ोतरी दर्ज हुई है। साथ ही घरेलू, गैर घरेलू और औद्योगिक मांग भी पर्याप्त होने से मालवा–निमाड़ में बिजली की कुल मांग ने अब तक के सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं।
तोमर ने बताया कि मालवा निमाड़ में 11 लाख किसानों ने कनेक्शन ले रखे हैं। क्षेत्र में खेती के लिए रोज लाखों कृषि पंप चल रहे हैं। इससे मांग में तेजी से वृद्धि हुई है। उन्होंने बताया कि सबसे ज्यादा इंदौर जिले में एक करोड़ 60 लाख यूनिट, धार जिले में एक करोड़ 50 लाख यूनिट, उज्जैन जिले में एक करोड़ 18 लाख यूनिट बिजली चौबीस घंटों के दौरान वितरित हुई है। इसी तरह रतलाम, खरगोन व देवास जिलों में 80 लाख यूनिट से ज्यादा की आपूर्ति एक दिन में हुई। अन्य जिलों में भी बिजली की मांग में काफी बढ़ोतरी दर्ज की गई है। उसके अलावा दो दिन से मौसम में भी करवट ली है। तापमान बढ़ने के कारण शहरी क्षेत्रों में भी पंखे कूलर,एसी चलने से बिजली की खपत बढ़ गई है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved