
ब्रसेल्स। भारतीय विदेश मंत्री (Foreign Minister) एस जयशंकर (S Jaishankar) ने ब्रसेल्स (Brussels) की अपनी यात्रा के दौरान यूरोपीय आयोग (European Commission) की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन (Ursula Von Der Leyen) और यूरोपीय संघ के विदेश मामलों के प्रमुख काजा कैलास (Kaja Kallas) से मुलाकात की है। जयशंकर ने इस दौरान भारत (India) के रणनीतिक महत्व, इसकी वैश्विक स्थिति पर प्रकाश डाला और यूरोपीय संघ की प्रमुख नीतियों पर अपनी आपत्तियां व्यक्त कीं। पहलगाम आतंकी हमले (Pahalgam Terror Attack) की ‘कड़ी निंदा’ करने और आतंकवाद से लड़ने में एकजुटता के लिए जयशंकर ने उर्सुला वॉन डेर लेयेन की प्रशंसा भी की।
एस जयशंकर ने आतंकवाद का भी जिक्र किया। इस दौरान उन्होंने कहा, “मैं आपको एक बात याद दिलाना चाहता हूं, ओसामा बिन लादेन नाम का एक आदमी था। वह पाकिस्तान के एक शहर में वर्षों तक सुरक्षित क्यों रहा?” उन्होंने कहा, “मैं चाहता हूं कि दुनिया समझे कि यह केवल भारत-पाकिस्तान का मुद्दा नहीं है। यह आतंकवाद के बारे में है और यही आतंकवाद अंततः आपको परेशान करेगा।”
यूरोपीय संघ-भारत मुक्त व्यापार समझौते पर चल रही वार्ताओं के बीच बोलते हुए, जयशंकर ने भारत को एक विश्वसनीय आर्थिक भागीदार के रूप में मजबूती से पेश किया। उन्होंने कहा, “भारत 1.4 बिलियन का देश, चीन की तुलना में कुशल श्रम और अधिक भरोसेमंद आर्थिक साझेदारी प्रदान करता है।”
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved