
धार। धार ज़िले के प्रभारी मंत्री कैलाश विजयवर्गीय (Kailash Vijayvargiya) ने पत्रकारों (Journalists) से चर्चा के दौरान ने कहा कि यूनियन कार्बाइड (Union Carbide) के कचरे (Waste) को लेकर क्षेत्र में लगातार जनसंवाद जारी है। साथ ही जनमानस की इस संबंध में भ्रांतियों को दूर करने के लिए एक वीडियो भी जारी किया गया है। जिसमें कचरे को लेकर जो पूर्व की मीटिंग में प्रश्न मेरे सामने आए थे,उसके सारे जवाब मौजूद है। कचरे को पूर्ण रूप से वैज्ञानिक पद्धति से जलाने का कार्य किया जाएगा।
View this post on Instagram
माननीय न्यायालय द्वारा भी इस कचरे को जलाने की पूरी प्रक्रिया को ऑब्जर्व किया गया है और उसके बाद ही निर्देश दिए गए है। इसलिए पहले थोड़ा कचरा जलाया गया और उससे निकलने वाली गैस सहित अन्य चीजों को देखा गया कि उसमें कुछ हानिकारक पदार्थ हैं या नहीं। इसके अलावा अन्य चीजों के निष्पादन की व्यवस्था इस कचरे जलाने वाले संयंत्र में रखे गए हैं । उन्होंने कहा कि धार जिले की जनता से कहना चाहता हूँ कि जारी इस वीडियो को अवश्य देखें, समझें और इसके बाद भी अगर कोई प्रश्न उठता है तो उसके लिए भी जनसंवाद आयोजित हो सकता है। धार कलेक्टर सहित मैं और अन्य अधिकारी साथ में बैठकर इसका समाधान करेंगे। कचरा 40 साल से है।
इसलिए इसमें जितनी भी विषैली चीजें होती है वो सारी नष्ट हो जाती है। यह सारी वैज्ञानिक तथ्य है। आपको जो भी बताया जाएगा वो सब वैज्ञानिक तथ्यों के आधार पर बताया जाएगा। उच्च न्यायालय ने भी वैज्ञानिक साक्ष्यों के आधार पर शासन को निर्देश दिए हैं । इस वीडियो को आप भी देखे, औरों को भी दिखाए और समझाएं। क्योंकि कई लोग गलतफ़हमिया फैला रहे हैं । जारी वीडियो को हमने इंदौर में भी प्रसारित किया है। लोग देख रहे हैं। हम जनकल्याणकारी सरकार हैं । जनता के हित वाली सरकार है। हम ऐसा भी कार्य नहीं करेंगे जिससे जनता अहित हो और इसके लिए हम प्रतिबद्ध है। इसके लिए केंद्र सरकार के भी अधिकारी है, वह लोग भी इसकीमॉनिटरिंग कर रहे है। एक एक चीज की जानकारी भारत सरकार के पास भी जाएगी,उच्च न्यायालय के पास भी जाएगी। इसलिए जो एक भ्रम और डर जनता में फैला है। उसे दूर करना बहुत जरूरी हैं। आप सभी इसमें महती भूमिका अदा के सकते हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved