
भोपाल। मध्यप्रदेश सरकार (Madhya Pradesh Government) में मंत्री विश्वास सारंग (Minister Vishwas Sarang) ने दावा किया कि होली पर पानी बचाने (save water on holi) का संदेश हिंदू त्योहारों पर हमला है. उन्होंने इसे ‘सांस्कृतिक आतंकवाद’ करार दिया. सारंग ने गुरुवार को यहां पत्रकारों से बातचीत में कहा कि लोगों को पानी बचाने का संकल्प लेना चाहिए, लेकिन केवल होली के दौरान ही इस संदेश को फैलाने से कोई लाभ नहीं होगा।
मंत्री ने सवाल किया, ‘‘होली के दौरान हम कितना पानी इस्तेमाल करते हैं? ऐसा संदेश हमारे त्योहारों के आसपास ही क्यों आता है? साल भर पानी बचाना चाहिए.”
उन्होंने दावा किया कि इन संदेशों का उद्देश्य युवाओं को संस्कृति और परंपरा से जुड़े हिंदू त्योहारों से दूर करना है. सारंग ने आरोप लगाया, ‘‘यह हमारी आने वाली पीढ़ी पर हमला है. देश में सांस्कृतिक आतंकवाद फैलाया जा रहा है.” उन्होंने कहा कि लोग होली पर पानी बचाने का संदेश लेकर आते हैं, लेकिन अपनी कारें साफ करने के लिए कई गैलन पानी बर्बाद करते हैं।
मंत्री ने दावा किया, ‘‘ये लोग पर्यावरण के नाम पर हमारे हिंदू त्योहारों पर हमला कर रहे हैं.” इस वर्ष होलिका दहन गुरुवार को मनाया जा रहा है और धुलंडी.. जिसमें लोग एक दूसरे को रंग गुलाल लगाते हैं. शुक्रवार को मनाया जायेगा. गौरतलब है कि तमाम सामाजिक संस्थाएं और एनजीओ होली के अवसर पर लोगों से पानी बर्बाद नहीं करने और संसाधन का संरक्षण करने का अनुरोध किया है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved