img-fluid

अब चीन पर नहीं लगेगा 145 प्रतिशत टैरिफ अमेरिका ने ‘ट्रेड डेफिसिट’ कम करने पर डील फाइनल की

May 12, 2025

नई दिल्ली. अमेरिका (America) और चीन (China) के बीच ट्रेड डेफिसिट (Trade Deficit) को कम करने को लेकर डील फाइनल हो गई है. अमेरिकी (American) ट्रेजरी सेक्रेटरी स्कॉट बेसेंट (Treasury Secretary Scott Bessant) का कहना है कि उन्होंने चीन के साथ दो दिवसीय बैठकों के बाद एक समझौता किया है, जिससे अमेरिका को अपना व्यापार घाटा कम करने में मदद मिलेगी. हालांकि, उन्होंने समझौते पर ज्यादा कुछ जानकारी नहीं दी, और यह भी नहीं बताया कि कैसे अमेरिका का ट्रेड डेफिसिट कम होगा.

अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि डील के बारे में आगे की तमाम जानकारी सोमवार को शेयर की जाएगी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पूरी तरह से इस वार्ता के नतीजों से अवगत हैं. वार्ता में चीन के उप प्रधानमंत्री हे लिफेंग और दो चीनी उप-मंत्रियों ने हिस्सा लिया था.


दोनों पक्षों ने, अमेरिका द्वारा चीन से इंपोर्टेड प्रोडक्ट्स पर लगाए गए 145% टैरिफ और चीन के अमेरिकी सामान पर लगाए गए 125% टैरिफ को घटाने की किसी योजना का जिक्र नहीं किया. अमेरिकी अधिकारियों ने दो दिवसीय वार्ता को “एक समझौता” बताया जो अमेरिका के 1.2 ट्रिलियन डॉलर के व्यापार घाटे को कम करने में मदद करेगा.

अमेरिकी ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव जैमिसन ग्रीयर ने कहा कि दोनों पक्षों के बीच जो मतभेद समझे जा रहे थे, वे शायद उतने बड़े नहीं थे जितना की पहले सोचा जा रहा था, इसीलिए दोनों पक्ष जल्दी सहमति पर पहुंच गए.

अमेरिका का चीन पर टैरिफ रेट
जिनेवा में हुई बैठक अमेरिका और चीन के वरिष्ठ आर्थिक अधिकारियों के बीच ट्रंप के पदभार संभालने के बाद पहली बार आमने-सामने की बैठक थी. ट्रंप ने अपने कार्यकाल में कई बार चीन पर कड़े टैरिफ लगाए हैं, जिनमें फरवरी में 20% और अप्रैल में 34% की दरें शामिल हैं, जिससे दोनों देशों के बीच व्यापार लगभग रुका हुआ है.

ट्रंप 80% टैरिफ के मूड में!
चीन पहले से ही बातचीत में टैरिफ कम करने की मांग कर रहा था. ट्रंप ने शुक्रवार को यह भी संकेत दिया था कि चीन पर 80% टैरिफ “ठीक” रहेगा, जिससे ऐसा माना जा सकता है कि ट्रंप 80% या उसके आसपास तक ही चीनी प्रोडक्ट्स पर टैरिफ को कम करने के मूड में हैं. अब देखने वाली बात होगी कि आखिर अमेरिका और चीन में हुई ये डील किस तरह की है.

Share:

  • 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद आतंकियों के जनाजे में शामिल हुए पाक सेना के अफसर, भारत ने जारी की लिस्ट

    Mon May 12 , 2025
    नई दिल्‍ली । पहलगाम हमले(Pahalgam attacks) बाद भारत(India) के ‘ऑपरेशन सिंदूर'(‘Operation Sindoor’)में पाकिस्तान(Pakistan) के कम से कम 100 आतंकवादी(Terrorist) मारे गए हैं। सोशल मीडिया पर सामने आए वीडियो और तस्वीरों में देखा जा सकता है कि पाकिस्तानी सेना के अफसर और जवान आतंकियों के जनाजे में शामिल हो रहे हैं। भारतीय सेना ने रविवार को […]
    सम्बंधित ख़बरें
    लेटेस्ट
    खरी-खरी
    का राशिफल
    जीवनशैली
    मनोरंजन
    अभी-अभी
  • Archives

  • ©2025 Agnibaan , All Rights Reserved