
डेस्क: भारत (India) की ओर से 23 अप्रैल को सिंधु जल संधि (Indus Water Treaty) को निलंबित करने के एक दिन बाद पाकिस्तान (Pakistan) ने भारतीय विमानों (Indian Planes) के लिए अपना हवाई क्षेत्र बंद (Airspace Closed) कर दिया था. इसकी वजह से पाकिस्तान को 1240 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है.
पाकिस्तान की संसद में शुक्रवार (8 अगस्त 2025) को साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार, पाकिस्तान को दो महीनों में 4.10 अरब (1240 करोड़) पाकिस्तानी रुपये का नुकसान हुआ है. पाकिस्तान के रक्षा मंत्रालय के अनुसार, यह नुकसान 24 अप्रैल से 30 जून, 2025 के बीच हुआ, जब भारतीय विमानों के लिए पाकिस्तान ने अपना हवाई क्षेत्र बंद कर दिया था. इस कदम से रोजाना 100 से 150 भारतीय विमान प्रभावित हुए.
अपनी पीठ थपथपाते हुए पाकिस्तानी रक्षा मंत्रालय ने कहा कि इन नुकसानों के बावजूद, पाकिस्तान हवाई अड्डा प्राधिकरण का कुल राजस्व 2019 में $508,000 से बढ़कर 2025 में $760,000 हो गया है. रक्षा मंत्रालय ने कहा कि हवाई क्षेत्र प्रतिबंध संघीय सरकार के अधिकार क्षेत्र में आते हैं. रिपोर्ट के मुताबिक पाकिस्तानी रक्षा मंत्रालय ने कहा कि ऐसे वित्तीय नुकसान होता हैं लेकिन संप्रभुता और राष्ट्रीय रक्षा आर्थिक विचारों से ऊपर होती है. बता दें कि साल 2019 में, सीमा पार तनाव के कारण हवाई क्षेत्र बंद होने से पाकिस्तान को 54 मिलियन डॉलर का नुकसान हुआ था.
पाकिस्तानी हवाई क्षेत्र अभी भी भारतीय विमानों के लिए बंद है और अगस्त के अंतिम सप्ताह तक बंद रहेगा. इसी तरह, भारतीय हवाई क्षेत्र भी बंद रहेगा और भारतीय मंत्रालय ने स्पष्ट किया है कि संप्रभुता और सुरक्षा की रक्षा करते समय कोई भी कीमत बहुत ज़्यादा नहीं होती.

©2025 Agnibaan , All Rights Reserved