
इस्लामाबाद (Islamabad)। पाकिस्तान (Pakistan) के पूर्व सैन्य शासक जनरल परवेज मुशर्रफ (General Pervez Musharraf) का पार्थिव शरीर सोमवार को दुबई से चार्टर्ड विमान से कराची (Karachi) पहुंचा और उन्हें मंगलवार को सेना छावनी क्षेत्र (army cantonment area) में दफनाया जाएगा जहां सभी व्यवस्थाएं पूरी कर ली गई हैं। 1999 में कारगिल युद्ध के सूत्रधार (architect of kargil war) और पाकिस्तान के अंतिम सैन्य शासक मुशर्रफ का लंबी बीमारी के बाद रविवार को दुबई में निधन हो गया था।
अंतिम संस्कार की नमाज मलिर कैंट के गुलमोहर पोलो ग्राउंड में
स्व-निर्वासन पर 2016 से संयुक्त अरब अमीरात में रह रहे 79 वर्षीय सेवानिवृत्त जनरल का अमेरिकी अस्पताल दुबई में एमाइलॉयडोसिस का इलाज चल रहा था। आधिकारिक और पारिवारिक सूत्रों ने बताया कि मुशर्रफ का पार्थिव शरीर एयरबस 319 चार्टर्ड विमान से कराची पहुंचा। विमान कराची हवाईअड्डे के पुराने टर्मिनल के पास खड़ा था। एक सूत्र ने कहा, मलिर कैंट में व्यवस्था पूरी कर ली गई है, जहां उन्हें कराची के ओल्ड आर्मी कब्रिस्तान में दफनाया जाएगा। अंतिम संस्कार की नमाज मलिर कैंट के गुलमोहर पोलो ग्राउंड में होगी।
पाकिस्तान के पूर्व सैन्य शासक जनरल परवेज मुशर्रफ के पार्थिव शरीर को कराची में सुपुर्द-ए-खाक किया जाएगा और एक विशेष विमान से देश वापस लाया जाएगा। मुशर्रफ का पार्थिव शरीर सोमवार को दुबई से पाकिस्तान के लिए रवाना होगा। बता दें कि 1999 में कारगिल युद्ध के सूत्रधार मुशर्रफ का लंबी बीमारी के बाद रविवार को दुबई में निधन हो गया। 79 वर्षीय पूर्व सैन्य शासक, जो 2016 से संयुक्त अरब अमीरात में थे, का अमेरिकी अस्पताल दुबई में एमाइलॉयडोसिस का इलाज चल रहा था।
मुशर्रफ ने 1999 के रक्तहीन तख्तापलट में शरीफ को हटाकर सत्ता पर कब्जा कर लिया। उन्होंने 2001 से 2008 तक पाकिस्तान के राष्ट्रपति के रूप में कार्य किया। मुशर्रफ, जो 1943 में नई दिल्ली में पैदा हुए थे और 1947 में पाकिस्तान भाग गए थे, पाकिस्तान पर शासन करने वाले अंतिम सैन्य तानाशाह थे।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved