
नई दिल्ली। पंजाब नेशनल बैंक ने चुनिंदा योजना में सावधि जमा पर ब्याज दरों में 60 बेसिक प्वाइंट तक की वृद्धि की है। यह फैसला 7 मई से लागू होगा। इसके साथ ही बैंक ने मौजूदा ग्राहकों के लिए 1 जून से रेपो-लिंक्ड लेंडिंग रेट (RLLR) को 6.5% से बढ़ाकर 6.9% कर दिया है।
आरलएलआर बढ़ोतरी भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा प्रमुख नीतिगत दरों में आश्चर्यजनक रूप से 40 बेसिक प्वाइंट्स की बढ़ोतरी की घोषणा के बाद आई है। इसके अलावा, नकद आरक्षित अनुपात (सीआरआर) में भी 50 आधार अंकों की वृद्धि की गई है।
पीएनबी के अलावा आईसीसीआई बैंक और बैंक ऑफ बड़ौदा ने भी बाहरी बेंचमार्क लिंक्ड ऋण ब्याज दरों को जोड़ा है। रेपो दर में उतार-चढ़ाव के अनुसार बाहरी बेंचमार्क ऋण दर ऊपर या नीचे जाती है। आरबीआई द्वारा रेपो में वृद्धि से ग्राहकों के लिए अधिकांश व्यक्तिगत ऋण, ऑटो और होम लोन की लागत बढ़ जाएगी क्योंकि अक्टूबर 2019 के बाद के नए ऋण रेपो दर से जुड़े हुए हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved