
इंदौर। नगर निगम शहर के अलग-अलग इलाकों में पांच नए फायर सबस्टेशन और वर्कशाप स्टेशन बनाने की तैयारी में है। इसके लिए कई जगह जमीनें ढूंढी जा रही हंै। कल एमआईसी की बैठक में यह मंथन हुआ कि दोनों स्टेशन एक ही परिसर में बना दिए जाएं, जिससे कई सुविधा रहेंगी। अब प्रशासन से भी इसके लिए जमीनों की मांग की जाएगी।
नगर निगम ने पूर्व में प्रस्ताव तैयार किया था कि शहर के पांच और अलग-अलग स्थानों पर नए वर्कशाप सेंटर शुरू किए जाएं, क्योंकि कई बार दूर के वार्डों से वर्कशाप तक खराब हुई गाड़ियां लाने में दिक्कतें आती हैं। इसके अलावा कुछ कचरा वाहन खराब होने पर दिक्कतें और ज्यादा बढ़ जाती हैं। ऐसे में अलग-अलग क्षेत्रों में वर्कशाप सेंटर रहेंगे तो वहां न केवल गाड़ियां सुधर सकेंगी, बल्कि आपातकालीन स्थितियों में उन सेंटरों से रिजर्व में रखी गई कचरा गाड़ियां वार्डों में भेजी जा सकेंगी। अधिकारियों के मुताबिक इसके लिए राशि मंजूर हो गई है, लेकिन जमीनों का मामला उलझन में पड़ा है।
सांवेर रोड पर कुछ जमीनें देखी गई थीं, लेकिन वहां कुछ विवादों के चलते मामला उलझन में पड़ा है। अब कल एमआईसी की बैठक में इस बात पर सहमति बनी कि नगर निगम आने वाले दिनों में कुछ बड़ी जमीनों पर एक साथ पांच नए वर्कशाप सेंटर और पांच नए फायर सबस्टेशन बनाएगा और वहां अनेक सुविधाएं जुटाई जाएंगी। इसके लिए प्रशासन से बड़ी जमीनें मांगी जाएंगी, साथ ही निगम खुद की भी जमीनों की पड़ताल कर रहा है। शहर में नई पांच वर्कशाप बनाए जाने का प्रस्ताव पहले से था, लेकिन अब इन्हें फायर सबस्टेशनों के साथ बनाया जाएगा।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved