
अमृतसर । आप संयोजक अरविंद केजरीवाल (AAP convener Arvind Kejriwal) ने कहा कि पंजाब सरकार का ‘मिशन चढ़दीकला’ प्रेरणादायक है (Punjab Government’s ‘Mission Chadhdikala’ is Inspiring), फिर से ‘रंगला पंजाब’ बनाएंगे (Will make ‘Rangla Punjab’ again) ।
दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान का एक वीडियो शेयर किया। उन्होंने पंजाब सरकार द्वारा शुरू किए गए ‘मिशन चढ़दीकला’ को प्रेरणादायक बताया। उन्होंने वीडियो शेयर करते हुए लिखा, “पंजाब सरकार ने एक प्रेरणादायक ‘मिशन चढ़दीकला’ शुरू किया है। पंजाब की यही पहचान है। चाहे कितनी भी बड़ी मुसीबत आ जाए, पंजाबी अपने हौसले और चढ़दीकला के दम पर न सिर्फ खुद को खड़ा करते हैं, बल्कि दूसरों को भी हाथ पकड़कर बाहर निकालते हैं।” अरविंद केजरीवाल ने लोगों से अपील करते हुए कहा, “अब समय है कि हम सब मिलकर इस मिशन में शामिल हों, टूटे सपनों को फिर से जोड़ें और अपने पंजाब को फिर से ‘रंगला पंजाब’ बनाएं। आप भी दिल खोलकर पंजाब की मदद करें।”
सीएम भगवंत मान ने पंजाब की जनता के नाम एक संदेश शेयर किया। उन्होंने पंजाब बाढ़ का जिक्र करते हुए कहा, “पिछले दिनों पंजाब ने एक भयावह मंजर देखा और आने वाली पीढ़ी इस मंजर को भूला नहीं सकती। एक भयानक बाढ़ ने न केवल कहर बरसाया, बल्कि ये बाढ़ लाखों सपनों को भी अपने साथ बहाकर ले गई। 2,300 गांव डूब गए, सात लाख लोग बेघर और 20 लाख लोग प्रभावित हुए। इसके अलावा, कई लोगों की जानें भी गईं।” उन्होंने आगे कहा, “जब-जब भी पंजाब संकट में फंसा है, तो पंजाब ने कभी सिर नहीं झुकाया और सीना तानकर बाहर निकलकर आया है। इसके तहत हम ‘मिशन चढ़दीकला’ शुरू करने जा रहे हैं ताकि पंजाब के लोगों तक मदद पहुंच सके।”
पंजाब में आई भीषण बाढ़ ने कई गांवों को जलमग्न कर दिया है, जिससे जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। रावी, ब्यास और सतलुज नदियों का जलस्तर चरम पर पहुंचने से 3.71 लाख एकड़ फसलें डूब गईं, जबकि कई लाख लोग प्रभावित हुए और कई लोगों की मौत हो चुकी है। पीएम मोदी ने 9 सितंबर को हवाई सर्वेक्षण कर 1,600 करोड़ रुपए की अतिरिक्त सहायता की घोषणा की, जो राज्य के 12,000 करोड़ के एसडीआरएफ फंड के अलावा है।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved