
नई दिल्ली । अमेरिका(America) में 33 साल से रह रही एक 73 वर्षीय भारतीय महिला(indian woman) को हिरासत(custody) में ले लिया गया है। महिला की पहचान हरजीत कौर(Identification Harjeet Kaur) के रूप में हुई है। उनको हिरासत में लिए जाने के बाद सिखों समेत पूरे स्थानीय भारतीय समुदाय में आक्रोश फैल गया है। लोगों ने उनकी तुरंत रिहाई की मांग की है। कथित तौर पर कौर पिछले तीन दशक से ज्यादा समय से अमेरिका रह रही हैं। पिछले हफ्ते उन्हें अमेरिकी आव्रजन एवं सीमा शुल्क प्रवर्तन ने नियमित जांच के दौरान बिना किसी वजह से हिरासत में ले लिया था।
रिपोर्ट के मुताबिक कौर, 1992 में सिंगल मदर के रूप में अपने दो बच्चों को लेकर अमेरिका पहुंची थीं। हरजीत कौर का पिछला कोई आपराधिक रिकॉर्ड भी नहीं है और वह पिछले एक दशक से नियमित इमिग्रेशन जांचों को पूरा कर रही थीं।
रिपोर्ट्स के मुताबिक हरजीत कौर, बर्कले के सारी पैलेस में लंबे समय से सिलाई का काम करती थीं। स्थानीय समुदाय में वह ‘पंजाबी दादी’ के रूप में मशहूर हैं। पिछले हफ्ते 8 सितंबर को उनको कस्टडी में लेने की वजह से स्थानीय समुदाय नाराज हो गया। कॉन्ट्रा कोस्टा काउंटी के एल सोब्रांते में लोगों का एक बड़ा हुजूम कौर के समर्थन में नारे लगाते और तख्तियां पकड़े इकट्ठा हो गए। शुक्रवार शाम को एपियन वे और सैन पाब्लो डैम रोड के चौराहे पर भी लोग इकट्ठे हो गए और उनकी रिहाई की मांग करने लगे।
प्रदर्शनकारियों ने अपने हाथों में ‘वह कोई अपराधी नहीं है’, ‘हमारी दादी को छोड़ दो’ जैसे नारे लिखीं हुई तख्तियां ली हुई थीं। इस हुजूम के साथ में दर्जनों गाड़ियां भी मौजूद थीं। जो उनके समर्थन में लगातार हॉर्न बजा रही थीं। प्रदर्शन में मौजूद उनकी पोती सुखदीप कौर ने कहा कि वह कोई अपराधी नहीं है, वह केवल मेरी दादी नहीं हैं, बल्कि हम सबकी दादी हैं। सुखदीप के साथ मौजूद स्थानीय नगर परिषद की सदस्या दिल्ली भट्टाराई ने कहा, “वह यहाँ किसी को नुकसान नहीं पहुंचा रही हैं। वह हमारी एक स्थायी मतदाता हैं।
गौरतलब है कि 1992 के बाद हरजीत कौर लगातार अमेरिका में रह रहीं हैं। अमेरिका सरकार की तरफ से 2012 में उनको अमेरिका में शरण देने से इनकार कर दिया गया था। इसके बाद से वह लगातार आईसीई की निगरानी में रह रही थीं।
उनके रिश्तेदारों के मुताबिक कौर ने भारतीय दूतावास से ट्रैवल डॉक्यूमेंट्स उपलब्ध कराने की अपील की थी लेकिन उन्हें मना कर दिया गया। उनकी बहू के मुताबिक, जब अमेरिकी एजेंसी आईसीई उनके ट्रेवल डॉक्यूमेंट्स नहीं बनवा पाई, तो हम इसे कैसे बनवा सकते हैं।
परिवार के मुताबिक हरजीत कौर को स्वास्थ्य से जुड़ी परेशानियां हैं। उन्हें थायराइड, घुटनों में दर्द और माइग्रेन जैसी समस्याएं हैं। हिरासत के दौरान उनके स्वास्थ्य से जुड़ी चिंताएं सबसे ज्यादा हैं।
©2025 Agnibaan , All Rights Reserved